К юбилею почетного члена РАХ Маргариты Петровны Карловой

 

20 февраля 2021 года отмечает юбилей искусствовед, почетный член Российской академии художеств Маргарита Петровна Карлова.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили М.П.Карлову с днем рождения. В приветствии, в чаcтности, говорится:
«Уважаемая Маргарита Петровна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Известный московский искусствовед, достойный представитель когорты выпускников МГУ имени Ломоносова, автор изрядного числа книг и альбомов по искусству, монографий и статей, редактор и автор-составитель международной серии «Имена в искусстве», Вы вносите свою лепту в изучение современного художественного процесса.
Инициатор, идейный вдохновитель и куратор многих творческих проектов, в рамках Московского Международного салона Вы в течение 20 лет вели совместные выставочные проекты со всеми Союзами художников стран СНГ и Балтии, с Российской академией художеств, презентуя искусство профессиональных художников, продолжающих традиции национальных школ. Каждый год меняющаяся концепция художественного Салона позволила показать огромное число произведений разных поколений художников прошлого и нынешнего веков, когда-то единой советской художественной школы, сегодня - из разных стран. Представление современного мира в его многогранности и свободный диалог основных мировоззрений, тенденций в искусстве, близких тем во всех видах искусства - это бесценный опыт для изучения художественной культуры нашей эпохи.
Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой разнообразный талант и вклад в популяризацию и развитие современной культуры и искусства.
Желаем Вам, уважаемая Маргарита Петровна, неиссякаемого творческого вдохновения, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати