К юбилею почетного члена РАХ Галины Викторовны Цветковой

 

18 февраля 2021 года отмечает юбилей Председатель Совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод», почетный член Российской академии художеств Галина Викторовна Цветкова.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Г.В.Цветкову с днем рождения.
В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Галина Викторовна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим замечательным Юбилеем!
Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой вклад в сохранение и развитие искусства русского фарфора. Председатель Совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод», авторитетный руководитель, мажоритарный акционер, меценат, коллекционер и истинный знаток и ценитель отечественного фарфора, Вы реализовали ряд стратегических проектов, связанных с возрождением российского искусства фарфора и возвращением высокого статуса Императорского фарфорового завода, шедевры которого украшают собрания крупнейших музеев мира и частных коллекций и входят в сокровищницу мирового декоративно-прикладного искусства.
С Вашим непосредственным участием удалось сохранить богатейшее историческое и культурное наследие работы с фарфором и старинную традицию завода - изготовление произведений искусства из фарфора ручной работы и привлечение для этого лучших отечественных и иностранных мастеров, в том числе членов и выпускников Академии художеств. В продолжение уникальной заводской музейной коллекции, Вы основали на Императорском фарфоровом заводе Фонд «Наследие» для формирования и хранения собрания современного фарфора, инициировали циклы тематических выставок и организовали многочисленные акции, направленные на популяризацию русского художественного фарфора. В Вашем портфолио также авторское участие в ряде изданий, презентующих как художественную продукцию завода сегодняшнего дня, так и своеобразную «фарфоровую летопись» прошедших эпох 277-летней истории одного из старейших в Европе порцелиновых производств.
Вызывают глубокое уважение Ваш профессионализм, активная жизненная позиция и действенность во многих ипостасях, особые человеческие качества и приверженность высоким идеалам. Блестящий организатор и благотворитель, общественный деятель, Вы стали Попечителем Всемирного Клуба Петербуржцев, Председателем Попечительского совета Благотворительного фонда «Виктория», вошли в число персон, чья благородная меценатская лепта осознается обществом и играет большую роль в деле сохранения и развития отечественной культуры и искусства, просвещения и воспитания молодого поколения.
От всей души желаем Вам, уважаемая Галина Викторовна, неиссякаемого вдохновения, процветания и исполнения всего задуманного, крепкого здоровья и счастливого благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К. Церетели».






версия для печати