Памяти Владимира Петровича Мокроусова (1936-2021)

 

Отечественная культура понесла тяжелую утрату, 16 февраля 2021 года на 85 году жизни скончался Владимир Петрович Мокроусов (1936-2021), выдающийся скульптор, мастер яркой творческой индивидуальности, возрождавший христианскую культуру России, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, лауреат многих всесоюзных и всероссийских конкурсов по монументальному искусству.

Творчество Владимира Петровича Мокроусова – значительный вклад в сокровищницу отечественной художественной культуры. Он создал свое направление в искусстве пластики, получившее широкое признание в России и за рубежом.

Его творческая биография тесно связана с историей нашей страны. Одним из первых он обратился к решению историко-религиозной темы в отечественном искусстве. Вместе с писателем В.А. Солоухиным он стал инициатором возрождения Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, который стал знаковым духовным событием нашей эпохи. Как лауреат всероссийского конкурса Мокроусов участвовал в воссоздании скульптурного убранства главного храма России. Эта огромная работа выдвинула художника в число ведущих мастеров храмового искусства современности. Он стал активным участником исторического процесса возрождения искусства Русской Православной Церкви. Его творчество влияло на формирование христианского миропонимания общества. Им созданы монументальные скульптурные композиции для многих храмов России: «Святая великомученица Варвара с житием» (2007, Кемерово), «Святой князь Александр Невский перед сражением» (2010, Республика Мордовия), «Царские мученики» (2013, Нижегородская область, г.Саров, монастырь «Ключевская обитель»), «Молитва за Отечество» (2016, Москва) и другие. Скульптором созданы значительные по художественным достоинствам памятники великим людям нашей страны, например, памятник первому генералиссимусу России А. Шеину (2009, г. Азов).
В.П. Мокроусов возродил в нашей стране традиции установки Поклонных крестов (2012, 2014, Нижегородская область).
Значительных успехов Владимир Петрович достиг в создании исторических портретов. В своих лучших произведениях, таких как: портрет Патриарха Гермогена (2010), портрет Императора Николая II (2010), портрет певца Бориса Штоколова (2012), других, скульптор сумел создать значительные образы, передать богатство и глубину личности портретируемого.
Мастер жанровых композиций в скульптуре, он создавал целые серии станковых произведений, посвященных первому генералиссимусу А.Шеину (2007) и Александру Пушкину (2008), Ермаку (2010) и Царевичу Алексею (2009), царю Ивану Грозному (2015) и другие, которые с большим успехом были показаны на выставках в разных странах. Скульптор - постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных и международных выставок (с 1971 года). Его персональные выставки прошли во многих городах России и зарубежных стран.
В.П.Мокроусов создал несколько сотен произведений станковой скульптуры, лучшие из которых представлены во многих музейных собраниях России и в целом ряде зарубежных коллекций.
В.П.Мокроусов вел большую многолетнюю образовательную и просветительскую деятельность. В своей творческой мастерской он постоянно проводил мастер-классы, устраивал творческие встречи на своих выставках. Своим богатым практическим творческим опытом он делится с молодыми скульпторами, выступая на семинарах и конференциях. Эта многогранная деятельность – важный вклад в развитие профессионального мастерства, патриотическое, нравственное, духовное воспитание молодых поколений художников.
В.П.Мокроусов своим высоким творчеством, масштабной общественной деятельностью, активной работой на благо новых поколений, внес значительный вклад в развитие отечественной художественной культуры, удостоен многих государственных и общественных наград и званий.
Цельная творческая личность, скульптор огромного таланта, деятельный, светлый, красивый, добрый человек – таким останется в нашей памяти чистый образ Владимира Петровича Мокроусова. Российская Академия художеств выражает глубокое соболезнование семье и друзьям художника.

Президиум Российской академии художеств

Отпевание Владимира Петровича Мокроусова состоится в Нижнем Спасо-Преображенском храме Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве 20 февраля (суббота) в 12.00.

Фотопортрет В.П.Мокроусова - источник obchina-xxc






версия для печати