Памяти Владимира Степановича Бидака (1952-2021)

 

Отечественная культура, декоративно-прикладное и народное искусство понесло тяжелую утрату. 7 февраля 2021 года на семидесятом году жизни скоропостижно скончался член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии (1996), лауреат Международного конкурса керамики в Фаэнце, обладатель Серебряной медали Российской академии художеств, выдающийся художник-фарфорист Владимир Степанович Бидак (1952-2021).

Владимир Бидак - ведущий художник гжельского народного промысла (с 1978), большой мастер скульптуры малых форм. В образной системе традиционного народного искусства сохранял глубокую укорененность и, вместе с тем, был глубоко современным художником, стремившимся к художественному выражению больших и важных тем гражданского и духовно-религиозного звучания.
В.С. Бидак сыграл огромную роль в формировании образа и стилистики современного гжельского фарфора. Его ярчайший талант раскрылся в многообразных формах ваз, наборов, светильников, сервизах - праздничных, щедрых по пластике, нарядно украшенных декоративными и пластическими деталями и элементами. Его народное восприятие формы неотделимо от культуры высокого профессионального искусства, которая свойственна всем произведениям художника.
В.С.Бидак - участник крупнейших всероссийских выставок, а также зарубежных – в Греции в 2015 году состоялась персональная выставка со скульптурной серией «Святые таинства» на Афоне (Греция). Произведения В.С. Бидака находятся в собраниях Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Художественного музея Сахалинской области, Всероссийского музея Декоративно-прикладного и народного искусства, Егорьевского краеведческого музея, Пермского краеведческого музея, Музея керамики в Кусково, Кемеровского областного музея изобразительного искусств, Раменского историко-художественного музея, Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, Церковно-археологического кабинета Русской Московской православной духовной академии Троице-Сергиевой Лавры, Музея русского лубка и наивного искусства.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Отделение декоративных искусств, весь коллектив РАХ и НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ выражают соболезнования родным и близким В.С. Бидака, жене и дочери.
Светлая память о нем останется у всех, знавших его коллег и друзей.

Прощание с Владимир Степановичем состоится 10 февраля 2021 в 8.30 в морге больницы №33  (ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ),  метро Сокольники, улица Стромынка, 7 корп.10.  Все строго в масках и перчатках. Опоздавших, в зал пускать не будут.
Похороны и панихида состоятся 10 февраля 2021 года в 12.00, в селе Речицы Раменского района (Гжель) на Речицком кладбище за церковью.
От морга больницы № 33 будет автобус на 13 человек. Телефон для связи:+79684042240 Татьяна Владимировна.






версия для печати