Выставка произведений А.Б.Мусаева Национальном музее Дагестана к 70-летию художника

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 03.02.2021 – 28.02.2021
Место проведения: Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи

3 февраля 2021 года отметил 70 - летие Абдулзагир Бозгитович Мусаев, живописец-монументалист, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, дважды лауреат Государственной премии Дагестана, преподаватель и заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

В связи с юбилеем художника, в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи состоялась творческая встреча  и открытие выставки произведений мастера из фондов музея.

В чествования художника приняли участие временно исполняющая обязанности министра культуры РД Зарема Бутаева, заместитель директора и руководитель культурно-выставочного центра Национального музея им. А. Тахо-Годи, куратор «Первой галереи»,члены Союза художников РД, работники культуры и деятели искусств Дагестана, коллеги художника, преподаватели и студенты ДГПУ.
В своем выступлении  Зарема Бутаева отметила, что с именем и творческой деятельностью Абдулзагира Мусаева связаны яркие, незабываемые страницы истории дагестанского изобразительного искусства, его произведения по праву занимают достойное место в современном изобразительном искусстве России. «Но главное, они находят живой отклик в сердцах людей, множат славу дагестанской культуры!».
Абдулзагира Бозгитовича также поздравили Председатель Союза художников Дагестана, член-корреспондент РАХ Курбанали Магомедов, который зачитал поздравительный адрес от секретариата и председателя Союза Художников России, представитель фонда Д.Коркмасова Гусейн Адилов, заместитель директора музея «Дагестанский аул», искусствовед Татьяна Петенина, заведующий музеем истории театров Дагестана (филиал Национального музея РД) Лиля Джамалутдинова, заместитель директора Дагестанского музея изобразительных искусств Айшат Магомедова, художник — выпускница Мусаева — Наталья Савельева, студенты худграфа ДГПУ и другие.
Художник была вручена Благодарность Министра культуры Республики Дагестан.
Абдулзагир Мусаев поблагодарил собравшихся и признался, что тронут встречей до глубины души. «Вы знаете, юго-восточные художники в древности меняли имя, меняли стиль и подход к творчеству. Те, кто хорошо знал художника, не могли узнать автора, хотя это был один и тот же человек. Я ведь в студенчестве тоже тяжело переживал, что у моих однокурсников и друзей уже вырабатывается собственный стиль, в отличие от меня. А после мне стало ясно, что это и есть «Я», что я должен создавать произведения: одно - одним способом, другое другим», - поделился с гостями выставки художник-юбиляр, вновь поблагодарил всех присутствующих и пожелал всем много любви, счастья и радости.
 
К юбилею мастера  на телеканале РГВК «Дагестан» вышла в эфир передача, посвященная творчеству Абдулзагира Мусаева.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати