«Дорога домой». Выставка произведений Даши Намдакова в Чите

 

Другие выставочные залы


Дата проведения:  04.02.2021 - 28.03.2021
Место проведения: музейно-выставочном центре Забайкальского края (Чита, ул. Чкалова, 120А)

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, один из ведущих скульпторов страны и уроженец Забайкалья Даши Намдаков представил в Чите свою персональную выставку. Коллекция из 29 станковых скульптур, малой пластики и декоративного искусства открылась для посетителей краевого музейно-выставочного центра.
Выставка является вторым показом творчества мастера на родной земле. В экспозиции представлены работы, созданные в период с 1998 по 2020 год. Это скульптуры воинов, всадников, грациозных девушек, буддийских лам, привычных для степей Азии животных, сюжеты, связанные с мистерией «Цам». Среди них запоминающиеся и характерные для стиля автора работы «Чингисхан», «Лучник», «Старый воин», «Царица» и «Конь Модэ».
«Полны поэзии и удивляют точностью и изысканностью пластического решения «Сказка», «Всадница» и «Усть-Орда». Символическая, полная экспрессии композиция «Стихия» в виде фигуры летящей в стремительном галопе лошади, является программной в творчестве скульптора и уже стала классикой. Интерес зрителей, без сомнения, вызовут куклы в стилизованных национальных одеждах, которые выполнены по эскизам Даши его братьями и сестрами»,− отмечают в музейно-выставочном центре.

Даши Намдаков: родился 14 февраля 1967 года в селе Укурик Читинской области. окончил Красноярский государственный художественный институт (1993г.), кафедра скульптуры. Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение скульптуры, с 2011), Заслуженный художник Российской Федерации(2020). Постоянный участник региональных, всероссийских, зарубежных и международных выставок (с 1993). Состоялось более 20 персональных выставок в крупнейших музеях и выставочных залах мира. Произведения представлены в собраниях крупнейших музеев России и мира.

на основе пресс-релиза Музея






версия для печати