Персональная выставка Марины Синишиной-Шпирко в залах УСДВ РАХ в Красноярске

 

Сроки экспонирования: 04.02.2021 – 28.02.2021
Место экспонирования: выставочные залы Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ (Красноярск, пр. им. Газеты Красноярский рабочий, 197).
Выставка будет работать с соблюдением масочного режима и всех мер безопасности. Вход свободный.

Марина Синишина-Шпирко родилась 13 апреля 1959 г. в семье художников, живописца Евгения Шпирко и графика Раисы Бардиной. В 1978 году окончила декоративное отделение Иркутского училища искусств. Много лет сотрудничала с «Восточно-Сибирским книжным издательством» и издательством «Стимул». Художник с многолетним стажем преподавательской деятельности передаёт свои знания в области изобразительного искусства детям. Марина Евгеньевна является членом Союза художников РФ, участником городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Работы автора находятся в собраниях художественных музеев и галерей, в частных коллекциях.
Иркутского графика Марину Синишину-Шпирко недаром называют мастером детали и предмета, ведь как художник, она достигла значительных высот именно в жанре натюрморта, возвысив его смысловой контекст до уровня завершенного художественного произведения. В ее работах между объектами выстроены настолько четкие логические связи, что делает их тождественными маленьким рассказам или театральным представлениям, где каждая вещь играет свою важную роль.
Крайне редко на просторах Сибири можно увидеть художника такой потрясающей целостности, абсолютного вкуса, внутреннего равновесия и какой-то тихой душевности. Произведения Марины Синишиной-Шпирко можно назвать попыткой некоего философского осмысления жизни через неодушевленный предмет.
Образно, сюжетно художник обращается в своем творчестве к теме православия. У автора присутствует свой взгляд, своё отношение к православной культуре. Часто эта тема перекликается с темой истории родного города.
Выставка состоится благодаря поддержке и организации Арт-галереи «Диас» и «Некоммерческого партнерства по содействию развития искусства Дианы Салацкой» в рамках фестиваля изобразительного искусства «Область искусства». Всего в экспозиции будет представлено более 70 работ, выполненных в технике графики и живописи. Среди них натюрморты, пейзажи и работы на православную тему.
Региональное отделение УСДВ РАХ в г. Красноярске






версия для печати