Памяти почетного члена РАХ Павла Платоновича Бойко (1945-2021)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременном уходе из жизни 31 января 2021 года нашего почетного члена Павла Платоновича Бойко (1945-2021), заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, капитана 1 ранга в отставке.

Это невосполнимая утрата. Талантливый живописец, вице-президент Российской ассоциации художников-маринистов Павел Платонович Бойко создал ряд значительных работ по военной маринистике и парусному флоту, написал серию портретов выдающихся деятелей России. Павел Платонович Бойко служил в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ранге капитана 1 ранга руководил Студией военных художников имени М.Б.Грекова. Все свое творчество он посвятил Вооруженным Силам, организовывал выставки, в том числе в дальних военных гарнизонах и на флотах, до последних дней сотрудничал с Культурным центром Вооруженных Сил и внес большой вклад в развитие отечественной военной культуры.
Ушел из жизни патриот, яркий общественный деятель и тонкий увлеченный творец, чье искусство вошло в отечественную художественную культуру. Академия высоко ценила его разнообразный талант и активную творческую позицию. Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Павла Платоновича.
Пусть память о Павле Платоновиче Бойко будет светлой и вечной!

Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели






версия для печати