Выставка «Рисунки на столе. Книжная графика Дмитрия Иконникова (1952-2019)» в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12-23 февраля 2021 года
Место проведения: Галерея «Открытый клуб» , Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2
«Открытый клуб» представляет персональную выставку произведений московского художника, члена–корреспондента Российской академии художеств Дмитрия Иконникова. Широко известный станковыми работами, автор предстанет перед зрителем с неожиданной стороны: концепция выставки выстраивается вокруг проявления его таланта как мастера книги.
Созданные в 1990-х годах, иллюстрации Дмитрия Иконникова экспонируются впервые. В них мы встречаем того же мастера, но подчинившего свой авторский подчерк настроению и специфике литературного произведения. В экспозицию вошли иллюстрации к повестям и рассказам Василия Шукшина, сказке «Чугунная бабушка» Павла Бажова, русской народной сказке «Не любо — не слушай», а также работы к «Джельсомино в Стране лжецов» Джанни Родари.
Каждая серия уникальна. В персонажах, созданных Дмитрием Иконниковым для сборника повестей и рассказов, много горькой иронии, свойственной литературным произведениям Василия Шукшина. С ними эффектно контрастирует образ «Джельсомино в Стране лжецов» — цветной, яркий, с детально проработанными характерными персонажами, острой, хлёсткой графикой. Совсем иными предстают перед нами герои «Чугунной бабушки»: пластика их движений и моделировка формы создают архаичный, монументальный образ. А фантасмагоричность и лёгкий сюрреализм в иллюстрациях к сказке «Не любо не слушай» отражают вневременной и мрачноватый юмор, характерный для народных сказок.
Помимо книжной графики, «Открытый клуб» покажет работы, созданные до 2000-х годов — до периода создания наиболее известных серий «Санкт-Петербург», «Париж», «Жизнь на 9-м этаже» и других. В более ранних работах мы можем проследить эволюцию творческого метода художника, глубже понять природу его произведений.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Галереи






версия для печати