Памяти Василия Семеновича Ланового (1934-2021)

 

С невыразимой печалью в Российской академии художеств узнали о кончине Почетного члена нашей Академии Василия Семеновича Ланового, Героя Труда России, Народного артиста СССР, блистательного актера советского и российского театра и кино, известного общественного деятеля.

Российская культура понесла невосполнимую утрату. Велик и бесценен вклад Василия Семеновича Ланового в продолжение, развитие и прославление величайших русских театральных традиций, в советское и российское киноискусство. Многогранный талант Василия Ланового, мощный сплав его огромного опыта и блистательного мастерства ярко проявили себя незабываемыми образами в театре и кино, пополнившими Золотой фонд отечественного искусства.
Уникальный актер, педагог, публицист и общественный деятель, человек глубочайшей внутренней культуры и высоких нравственных установлений, во многом повлиявший на наше представление о деятеле культуры современной России, Василий Семенович Лановой обладал активной гражданской позицией и мощной творческой инициативой. Он возглавлял общественный фонд «Армия и культура», объединивший творческую интеллигенцию для патриотического воспитания молодежи и поддержки российских военнослужащих, участвовал в Российском организационном комитете «Победа». Его неизменная преданность делу и Отечеству вызывают глубочайшее уважение и ставят Ланового лучшим примером беззаветного служения и верности высоким смыслам русской культуры.
Василий Семенович Лановой – очень близкий мне и всему академическому сообществу коллега, друг и товарищ, с которым мы долгие годы шли вместе по жизни. Творчество Василия Ланового составляет культурное достояние России и не перестанет жить в наших сердцах.

Скорбим вместе с Вами о невосполнимой потере. Пусть память о Василии Семеновиче Лановом будет светлой и вечной.
Примите слова искреннего сочувствия и глубокие соболезнования от Президиума Российской академии художеств и семьи Церетели.

Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели






версия для печати