К юбилею Ольги Васильевны Булгаковой

 

0530 января 2021 года отмечает юбилей признанный московский живописец, академик Российской академии художеств Ольга Васильевна Булгакова.
Ольга Булгакова относится к поколению художников, начавших свой путь в искусстве в 1970-х годах. Ее творчество тесно связано с направлением «семидесятников», с его интеллектуальной многозначностью, эрудицией, иронией, гротеском, метафоричностью, игрой и театральностью.
Ольга Васильевна родилась в 1951 году в Москве в семье художников. Родители - Василий Иванович и Матильда Михайловна Булгаковы – стали её первыми и главными учителями. Академическое художественное образование получила в МСХШ и МГХИ им.В.И.Сурикова, где познакомилась с бушующим супругом А.Ситниковым.
В своих произведениях Булгакова словно конструирует мир, используя некий пластический код в цвете, свете, пространстве, соотношении объемов, метафоричности. В каждом ее холсте есть подтекст, тайный смысл. Комбинации изящных деталей, живописной формы и игры, использование символов, взаимодействие цвета и удивительного воображения живописца придают картинам 1970-1990 годов уникальный характер. К произведениям данного периода относятся такие циклы, как «Театр» и «Превращение», а также серии работ «Сны», «Карлики», «Женщина и натюрморт».
Внутренние переживания и переосмысление позиций привело к изменениям в работах конца 1990-х годов. Фигуративные элементы минимализуруются до полного исчезновения – освобождения от предмета в абстрактной серии. Со временем беспредметные переживания художника трансформируются, и в цикле «Архаизмы» появляются геометрические фигуры – круг, прямоугольник.
Начало нового века и нового тысячелетия совпало с появлением нового искусства Ольги Булгаковой. Серии «Имена», «Матриархат», «Библейские эскизы» и «Ангелы» ясно показывают, что художник углубляется в мифологию, эту первую философию человечества, и в священные книги мировых религий. Эти картины выполнены на цветовых контрастах экспрессивными мощными мазками; они воплощают в себе одновременно конкретное и бесконечное.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют О.В.Булгакову с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Ольга Васильевна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со славным юбилеем!
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, неповторимы авторский стиль. В основе Ваших произведений лежит высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, стремление к поискам и экспериментам, к претворению в жизнь широкого круга творческих интересов.
Ваши работы наполнены поэзией и тайной. В каждом Вашем холсте есть подтекст, все здесь наполнено тайным смыслом, люди, животные, вещи и пространство находятся в сложных, но логически обусловленных отношениях, их присутствие в композициях продумано и правомерно. Ваши работы будят воображение зрителя перенося его в мир фантазий, заставляя придумывать истории с участием увиденных персонажей и предметов.
Ваши произведения достойно украшают художественные выставки и музеи. Ваши работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Вологодской областной картинной галереи, Кемеровского областного музея изобразительных искусств, Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, Музея современного искусства (София, Болгария), Музея Джейн Вурхес Зиммерли (Нью-Джерси, США), Людвиг Форума Международного Искусства (Аахен, Германия), Музея «Женщины в искусстве» (Вашингтон, США) и т.д.
Желаем Вам, дорогая Ольга Васильевна здоровья, благополучия, энергии, новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, много красочных идей и их реализации! Пусть каждая Ваша работа отражает Ваши замыслы, эмоции и чувства! Пусть все Вас знают как талантливого художника и просто замечательного человека.
Президент РАХ, народный художник России З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати