«Против течения». Выставка произведений Василия и Натальи Куракса в Орле

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 29 января - 28 февраля 2021
Место проведения: Орловский музей изобразительных искусств (г. Орел, ул. Октябрьская, 29)
Торжественное открытие выставки состоится 29 января 2021 года в 16:00.

«Против течения» - именно так осознают вектор своего творческого пути Василий и Наталья Куракса. По словам самих авторов, они в противовес новейшим актуальным арт-практикам и различным «измам» от искусства, сохраняют традицию отечественной живописной школы.
Художники успешно окончили пейзажную мастерскую Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Будучи студентами, участвовали в молодёжных художественных выставках, количество которых значительно выросло в период самостоятельного творчества в 2007-2020 годах. В результате творческих поездок по десяткам городов России, на Кавказ, Поволжье, в Италию и Украину авторами создано более 1000 выставочных произведений, лучшие из которых приобретены в фонды семи российских музеев, а также в коллекции зарубежных любителей искусства.
Творчество художников отмечено престижными премиями различного достоинства. Колоссальная работоспособность, влюблённость в природу, в различные меняющиеся состояния погоды, в разнообразие мотивов, наконец, высокое профессиональное мастерство, унаследованное у своих учителей в РАЖВиЗ и в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых, радует вкусы требовательного зрителя и выдвигает Василия и Наталью Куракса в ряды ведущих пейзажистов России.
На выставке представлено более 70 произведений живописи. Данный передвижной выставочный проект начал свою работу в 2020 году и уже экспонировался в таких городах как Москва, Брянск и Череповец.

Куракса Василий Васильевич. Родился в 1981 году в Киеве.
Окончил в 2007 году Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в 2012 году Творческие мастерские Российской академии художеств (мастерская братьев Ткачёвых).
В настоящее время работает в Студии военных художников имени М.Б. Грекова (Ордена Трудового красного знамени и ордена Красной Звезды Государственная творческая организация Министерства обороны Российской Федерации).
Вице-президент Арт-клуба «Традиция».
Член Союза Художников России (2009), Член Союза Русских Художников «Новое Время» (2012); Член Московского Союза Художников, Товарищества живописцев (2012); Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств (2019); Член-корреспондент Российской Академии Художеств (2019).
Награждён золотой медалью на международном Фестивале искусств в Китае. В период с 2007 по 2013 гг. автором было создано более 1000 произведений и организовано более 20 персональных выставок, а также опубликовано около 40 статей и упоминаний в литературных изданиях о творческой деятельности художников. Постоянный участник всероссийских и международных выставок. Является лауреатом различных премий, наград в области искусства. Работы находятся в семи музеях России, в музеях Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США.
Живет и работает в г. Сергиев Посад.

Антохина-Куракса Наталья Александровна. Родилась в 1980 году в Иваново.
С отличием окончила Ивановское областное художественное училище (2000). Преподавала в этом же учебном заведении (2002-2001). Окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (преподаватели М.Ю. Шаньков, В.А. Штейн, А.С. Хасьянова). Дипломная работа «Пробуждение» удостоена оценки «отлично». В 2004 г. за малую картину «Крестьянская свадьба» награждена поездкой в Венецию совместно с И.С. Глазуновым.
Член Союза Художников России; Член корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств (2020).
Участник более 20 выставок в составе Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, «Союза русских художников. Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России; более 20 персональных выставок.
Работы находятся в восьми государственных музеях России и в музеях других стран. Около двухсот работ находятся в частных коллекциях.
Живет и работает в г. Сергиев Посад.

На основе пресс-релиза






версия для печати