К 70-летию почетного члена РАХ Геворка Арутюновича Геворкяна

 

22 января 2021 года исполнилось 70 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену
Российской академии художеств Геворку Арутюновичу Геворкяну.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Г.А.Геворкяна с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Геворк Арутюнович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Вы – известный художник, один из ведущих екатеринбургских скульпторов, представитель плеяды выпускников Ереванского художественного училища и отделения скульптуры Ереванского художественно-театрального института, профессор кафедры Композиционно-художественной подготовки Уральского государственного архитектурно-художественного университета, участник и победитель многих архитектурно-скульптурных проектов, автор памятников, украшающих Екатеринбург и другие города. Воплощенные монументальные работы, также как и архитектурно-художественные проекты и скульптурные эскизы ярко проявляют Вашу индивидуальность, мастерство ваятеля и влюбленность в жизнь.
Академия высоко ценит Ваш вклад в подготовку молодых скульпторов и специалистов других художественных специальностей и широкую сферу творческой деятельности. Обладатель многих профессиональных наград и званий, за создание памятника А.С.Пушкину Вы признаны Лауреатом премии имени В.Н.Татищева и Г.В. де Геннина в области культуры и искусства, присуждаемой Администрацией Екатеринбурга за значительный вклад в развитие уральской столицы.
Желаем Вам, уважаемый Геворк Арутюнович, неиссякаемого вдохновения и больших творческих удач!
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати