К юбилею почетного члена РАХ Гочи Георгиевича Чоговадзе

 

11 января 2021 года исполнилось 80 лет почетному зарубежному члену Российской академии художеств, доктору технических наук, профессору Гоче Георгиевичу Чоговадзе.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, научно-творческий коллектив РАХ поздравили его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Уважаемый Гоча Георгиевич!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Вы вошли в плеяду выдающихся дипломатов и ученых мира, специалистов с многогранными и яркими талантами, которых объединяет ЮНЕСКО, авторитетнейшая международная организация, основные сферы деятельности которой - образование, наука, культура и информация.
Блестящий ученый и организатор науки, академик Национальной академии наук Грузии, автор 20 монографий и большого числа научных работ в области информатики и автоматизированных систем управления, Вы были пионером исследований влияния информатики на развитие образования. 45 лет назад Вы возглавили отдел ЮНЕСКО «Информатика в образовании», стали Председателем Комитета по науке и образованию Грузии и ректором Грузинского технологического университета. Вы были избраны членом Исполнительного совета ЮНЕСКО и стали его Вице-президентом. Сегодня Вы принимаете активное участие в работе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
Вы наделены большим и разнообразным талантом, ведете активную деятельность во многих ипостасях. Ваш непререкаемый авторитет, высочайший профессионализм и огромный научный потенциал, неиссякаемая энергия и опыт позволяют Вам ярко проявлять себя на всех занимаемых Вами ответственных постах и вносить большой вклад в решение широкого спектра проблем современного мира.
Мне, как художнику, особенно близки Ваши культурные инициативы. Авторитетнейший эксперт, открытый для диалога и способный тонко обосновать и корректно донести свою точку зрения обществу, человек энциклопедических знаний и глубочайшей культуры, Вы были назначены Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии во Французской республике и Королевстве Испании, Постоянным представителем Грузии при ЮНЕСКО и Вы последовательно осуществляли всемерную поддержку развития культуры и искусства..
Невозможно переоценить Ваш вклад в укрепление межгосударственных связей, в том числе и в сфере культуры. С Вашим непосредственным участием при содействии ЮНЕСКО были осуществлены многие авторские проекты российских художников, в календарь ЮНЕСКО было включено 250-летие Российской академии художеств, укрепился межкультурный диалог в сегодняшних международных обменах Академии. Академия высоко ценит давнишнее плодотворное сотрудничество с Вами, обладателем многочисленных наград и званий, и гордится, что Вы вошли в ряды ее Почетных членов.
Уважаемый Гоча Георгиевич, адресуем Вам слова почитания и пиетета. Мы высоко ценим нашу дружбу и отдаем должное Вашему незаурядному дару и прекрасным личным качествам, благодаря которым Вы достигаете всех поставленных целей.
От всей души желаем Вам неизменного вдохновения в Ваших бесценных трудах, крепкого здоровья и счастливого благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник России,Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели»






версия для печати