Памяти Владимира Васильевича Попова (1928 - 2020)

 

3 ноября 2020 года на 92-м году ушел из жизни Народный архитектор России, академик трех Академий - Российской академии художеств, Российской Академии архитектуры и строительных наук и Международной академии архитектуры, кавалер ордена «Знак Почета», отмеченный многими наградами, в том числе Золотой и Серебряной медалями РАХ, выдающийся российский архитектор Владимир Васильевич Попов (1928 - 2020).

В своё время В.В. Попов был заместителем главного архитектора города и первым заместителем начальника в Главном архитектурно-планировочном управлении Ленинграда, в течении двадцати лет, исполнял обязанности главного архитектора института ЛенНИИпроект. Был профессором архитектурного факультета Санкт-Петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Владимир Попов за всю свою долгую творческую жизнь разработал более пятидесяти проектов зданий и сооружений в Ленинграде – Санкт-Петербурге и его пригородах. Им созданы проекты детальной планировки и застройки жилых кварталов, площадей и других градостроительных комплексов и ансамблей, среди которых: Площади Победы и Конституции, Ленинградский речной вокзал с гостиницей на берегу Невы, крупные многоэтажные дома в пределах исторического центра города, экспериментальный жилой комплекс в районе Шувалово-Озерки, три станции Ленинградского метрополитена и многие другие уникальные произведения современной архитектуры.
Художественный мир понес невосполнимую утрату. Не стало человека, без которого нам невозможно представить себе отечественную архитектуру в последние полстолетия.
Неоценим вклад Владимира Попова в советскую и российскую культуру, в жизнь нашей профессии. Его имя широко известно архитектурному сообществу. Много лет он являлся членом правлений Ленинградской и Российской организаций Союза архитекторов, а так же председателем Санкт-Петербургского Союза архитекторов России.
Владимир Васильевич Попов неоднократно участвовал в международных и национальных архитектурных конкурсах, где многие его работы были премированы, в том числе, проект реконструкции центра города Берлина.
Российская академия художеств выражает самые искренние соболезнования членам семьи Владимира Васильевича Попова.
В наших сердцах, в истории Академии художеств Владимир Васильевич, остается большим архитектором, близким и верным другом. Мы всегда будем ценить многолетний вклад Владимира Васильевича в развитие архитектуры, его творческую и общественную деятельность. Мы признательны ему за воспитание многих поколений молодых зодчих, где он передавал лучшие традиции школы градостроительства. Его творческая жизнь – знак служения Отечеству.
Президиум Российской академии художеств


Прощание с Владимиром Васильевичем Поповым состоится 7 ноября 2020 года в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 17
12.00 Гражданская панихида и отпевание в домовой церкви Института.
15.00 Захоронение на Волковском кладбище города, на участке Литераторские мостки.






версия для печати