Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Артлицей Петербург»

 

Сроки проведения: 31.10.2020 – 04.11.2020
Место проведения: Санкт-Петербургский государственный художественный академический лицей им. Б.В.Иогансона при РАХ (г. Санкт-Петербург, ул. Детская, д. 17, к.1).

Конкурс пройдет в формате Zoom-конференций

В Санкт-Петербурге стартует Всероссийский осенний конкурс изобразительного искусства «Артлицей Петербург», в котором примут участие юные таланты от 9 до 18 лет. Свои работы представят участники, как из Петербурга, так и из других регионов страны.

Данный Конкурс для молодых художников и скульпторов проводится уже в пятый раз. Он организован Санкт-Петербургским художественным академическим лицеем им. Б.В.Иогансона при РАХ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии художеств.

Со стороны Российской академии художеств данному проекту постоянно оказывается методическая и информационная помощь. Ежегодно в состав жюри, которое возглавляет Президент Академии Зураб Константинович Церетели, входят члены РАХ, ведущие художники, скульпторы и деятели культуры.

Тема конкурса этого года – «Память и слава России»: 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящен победе в Великой Отечественной войне. Подготовка композиции на эту тему стала обязательным условием для конкурсантов. Победителей наградят дипломами и призами, а также им будет предоставлена возможность зачисления в Лицей им. Б.В. Иогансона без экзаменов.

Расписание Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Артлицей Петербург»:

31 октября 2020 года
10.00 – открытие конкурса, приветствие организаторов
1 ноября 2020 года
10.00 -15.00 – очный тур конкурса: создание конкурсантами работ на темы «Память и слава России», «Подвиг народа».
2 ноября 2020 года
10.00-13.00 и 14.00–17.00 – мастер-классы для участников конкурса от преподавателей ФГБОУ ВО СПГАИЖСА им. И. Е. Репина (Санкт-Петербургская академия художеств), ФГБПОУ СПГАХЛ им. Б.В.Иогансона и ФГБПОУ МАХУ.
3 ноября 2020 года
10.00-13.00 Работа жюри конкурса (в формате Zoom-конференции)
14.0–17.00 Круглый стол по вопросам образования в области изобразительного искусства
10.00-11.00 Викторина для конкурсантов
4 ноября 2020 года
12.00 – Торжественная церемония открытия выставки конкурсных работ и объявления победителей Конкурса (в формате Zoom-конференции).

Информация о конкурсе на сайте лицея (скачать pdf).

Положение о конкурсе (скачать pdf).

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, научно-творческий коллектив Академии направили поздравление в адрес оргкомитета Конкурса. В приветствии, в частности, говорится: «Данный конкурс для юных художников и скульпторов, в котором принимают участие одаренные дети и подростки из различных регионов нашей необъятной Родины, иметт большое значение с точки зрения патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, способствует выявлению и поддержке подрастающего поколения в области изобразительного искуства и решает множество важных задач их воспитания и образования… российская академия художеств выражает признательность организаторам конкурса и художникам-педагогам, чья деятельность помогает выявить юные таланты. Примите самые искренние пожелания профессиональных успехов, а также дальнейшего развития и процветания Конкурсу! Юным художникам желаем удачи, вдохновения, уверенности в своих силах и творческих побед!»


Материал подготовлен Управлением по координации
академического художественного образования






версия для печати