«Изящество природы». Выставка произведений О.Закоморного в Доме Книги в Камергерском переулке

 

Другие выставочные залы


26 марта 2020 года в витринах магазина сети «Московский Дом Книги» (Москва, Камергерский пер., 5/7) открывается выставка «Изящество природы», которая продолжает цикл проектов арт-пространства «Окно в искусство» и продлится до конца года.
Российский скульптор Олег Закоморный представляет в витринах книжного магазина скульптурные произведения, посвящённые теме дикой природы - «Стремительная погоня», «Просторы севера», «Бег гепарда», «Холодные воды», «Лунные совы» и другие. Также в пространстве Дома Книги в Камергерском переулке будут показаны его графические произведения. 

«Очень интересно пытаться передать в скульптуре облака, отражения в воде, деревья, скорость, тишину и другие природные и душевные состояния. Поскольку скульптура и рисунок очень тесно соседствуют во мне, многие скульптурные композиции, насыщаясь линией, приобретают графические качества, становясь как бы рисунками в объёме или скульптурами в рисунке. Со временем я увидел в этом нечто новое и стремлюсь развить эти поиски дальше», - рассказывает о своем творчестве мастер.

Об авторе: Олег Георгиевич Закоморный - заслуженный художник России и член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат всероссийских конкурсов по монументальному искусству. Скульптурные и графические произведения художника находятся в собраниях государственных и областных художественных музеев нашей страны.

Проект «Окно в искусство», преобразовавший витрины легендарного Московского Дома Книги в художественные галереи, был презентован 1 сентября 2018 года. Витрины магазина на Новом Арбате стали выставочной площадкой для произведений современных авторов, членов Российской академии художеств.
Арт-пространства «Окно в искусство» – это уникальный проект, позволяющий зрителю соприкоснуться с искусством в заочном диалоге с художниками, скульпторами, фотографами, различными авторами, учреждениями и музейными площадками. Проведение подобных выставок дарит каждому посетителю и прохожему возможность ближе познакомиться с искусством XXI века, 365 дней в году, 24/7. На сегодняшний день в рамках проекта работают 5 выставочных площадок в 4 магазинах книжной сети «МДК».

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Московского Дома Книги






версия для печати