Творческий вечер художника Альбины Воронковой в РАХ

 


Сроки проведения: 17.02.2019.
Время проведения: 15:00
Место проведения: Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Репортажные фото: пресс-служба РАХ

Российская академия художеств и Отделение декоративных искусств РАХ представляют Творческий вечер художника Альбины Воронковой

Альбина Воронкова - Заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств, член Союза художников СССР, член Московского Союза художников, член Международной культурной ассоциации Soggiorni di Lettura, Castello di Galeazza (Италия).
Она родилась в Москве в 1937 году. С 1955 года училась живописи и рисунку у Екатерины Григорьевой. В 1961 году окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института. В 1963–1966 годах училась в аспирантуре того же института, работая над диссертацией «Древнерусское лицевое шитье и его традиции в современном гобелене». С начала 60-х работает как художник и дизайнер. В 1962 году вступила в Союз художников СССР.
Автор монументальных гобеленов, занавесов, предназначенных для декоративного оформления общественных интерьеров: кинотеатров, театров, представительств России за рубежом (в Швейцарии, Югославии, Германии, Вьетнаме, Перу). Ряд произведений находится в частных коллекциях.
Альбина Воронкова — постоянный участник всесоюзных, республиканских, московских выставок, а также международных выставок за рубежом.

На вечере Альбина Борисовна рассказала о своей жизни и творческой деятельности.
В рамках творческой встречи прошел видеопоказ произведений мастера.

Контакты Отделения декоративных искусств РАХ +7 (495) 637-56-33






версия для печати