Памяти Семёна Георгиевича Нижарадзе (1947-2020)

 

29 января 2020 года на 73 году жизни скончался Семён Георгиевич Нижарадзе. В это невозможно поверить. Среди нас не стало талантливого дизайнера, художника, мецената, Человека с большой буквы.

Член Творческого союза художников России и Международной общественной организации «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», академик Российской академии художеств Семён (Симон) Георгиевич Нижарадзе внес неценимый вклад в научную и творческую сферу деятельности Российской академии художеств, принимал активное участие в организации и проведении выставочных и научных проектов, осуществил целый ряд крупных творческих инициатив в России и за рубежом. На протяжении многих лет он руководил художественно-производственным комбинатом и комбинатом монументального и декоративно-прикладного искусства Министерства Грузинской ССР. В должности руководителя и художника он внес большой вклад в архитектурное оформление жилых, общественных, зрелищных и административных зданий Грузии и России. Особое внимание он обращал на использование новейших материалов и инновационных технологий для совершенствования художественного облика общественного пространства, создания образа современного мегаполиса. Разработанные им малые архитектурные формы в настоящее время украшают многие ансамбли Москвы и других городов. 

Художник участвовал в создании и возведении уникальных памятников монументального искусства, исполнение которых требовало технологической смелости и конструктивной точности. Среди них работы Зураба Константиновича Церетели: монумент «Счастье детям всего мира» (США, г. Брокпорт), монумент «Дружба навеки» (Москва) монумент «Добро побеждает зло» (США, Нью-Йорк) и многих других. Он также принимал участие в создании мемориального комплекса на Поклонной горе (Москва), в процессе строительства торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади. Семён Георгиевич много экспериментировал в области художественного использования искусственного камня и художественной обработки металла. Организованная художником научно-техническая мастерская вяжущих материалов внесла огромный вклад в деятельность по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Отечественное художественное сообщество понесло тяжелую утрату. Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств потрясены и выражают искреннее сочувствие родным, близким, коллегам Семёна Георгиевича:

«Уважаемые родные и близкие,
Уважаемые коллеги и друзья!
С глубоким прискорбием и печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине академика Отделения дизайна Семена Георгиевича Нижарадзе – известного деятеля культуры и искусства, члена международной общественной организации «московский международный фонд содействия «ЮНЕСКО» и творческих союзов.
Семен Георгиевич был настоящим человеком в полном смысле этого слова. Он навсегда останется в нашей памяти талантливым, мужественным, красивым, жизнелюбивым и оптимистически настроенным человеком.
Трудно выразить словами, насколько для нас это невосполнимая потеря. Семен Георгиевич наш очень близкий по духу большой друг, коллега, творец и соратник, с кем многие годы мы вместе шли по жизни и плодотворно трудились.
Невозможно понять и принять эту скорбную весть.
Выражаем искреннее сочувствие родным, близким, коллегам Семена Георгиевича и разделяем вашу скорбь. Пусть память о Семене Георгиевиче Нижарадзе будет светлой и вечной!
Примите наши глубокие соболезнования.
Президиум Российской академии художеств
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати