«Времена года». Выставка произведений Ларисы Ушаковой в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский для rah

Выставка открыта для посещения: 12 февраля – 28 февраля 2020 года
Место проведения: Выставочные залы РАХ (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, члена-корреспондента Российской академии художеств Ларисы Георгиевны Ушаковой. В экспозиции представлено около 50 живописных произведений разных лет. Художник работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи.
Первые азы художественной грамоты и любви к изобразительному искусству Ушакова получила в городе Грозном, где родилась 4 марта 1960 года и посещала в школьные годы изостудию художника Н.Ф.Ломтюгина. В активную творческую работу автор включается после окончания в 1982 году художественно-графического факультета Ростовского педагогического института, где училась у известного донского живописца В.А.Трунина. В это же время начинается педагогическая деятельность Л.Г.Ушаковой - она начинает преподавать на кафедре изобразительного искусства
В 1991 году Лариса Георгиевна завершает обучение в аспирантуре Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина, где успешно защищает кандидатскую диссертацию под руководством профессора А.Е.Терентьева, который сумел увидеть в молодой художнице «тонкого колориста и хорошего рисовальщика». А с 1997 года начинает свою педагогическую деятельность в стенах Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, которую продолжает до 2006 год.
Л.Г.Ушакова - разносторонний мастер, успешно работающий как в станковом, так и в монументальном искусстве. Художником выполнен ряд росписей в интерьерах общественных зданий России и за рубежом. Например, по ее эскизам оформлена экспозиция Музея истории национально-освободительной борьбы на Кипре. Лариса Ушакова регулярно участвует в отечественных и зарубежных выставках, а ее творчество представлено в музейных и частных коллекциях России и других стран. По мнению исследователей, она является продолжателем такого направления искусства, как «южнорусский импрессионизм». Реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция – характерные черты произведений Л.Г.Ушаковой. В созданных живописных образах, где предпочтение отдается сюжетам ландшафта Юга России, живое движение мазка моделирует ритмику цветовой пластики всей поверхности холста. Особый интерес к предмету, вынесенному на открытое пространство, и его преображению под воздействием свето-воздушной среды у Ларисы Ушаковой есть суть – исследование, затрагивающее ряд сложных профессиональных проблем. Но это далеко не просто рациональное распределение света и тени на объемах в масштабе пространства. Свето-воздушная среда – это необходимая образная составляющая в полноценном построении художественного произведения, а иногда и его главное выразительное средство, несущее в себе значительной силы эмоциональный заряд, или подтекст, определяющий звучание конкретной высказанной автором мысли.

Управление информации (пресс-служба) РАХ

на основе статьи искусствоведа В. Рязанова

СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Времена года»
Культура.РФ. Выставка «Времена года»
Музеи России. «Времена года». Выставка произведений Ларисы Ушаковой
Яндекс. Афиша. Выставка «Времена года»
Афиша. Лариса Ушакова. Времена года
Seldonnews.com. Выставка произведений Ларисы Ушаковой «Времена года» открывается в РАХ
АртМосковия. Выставка произведений Ларисы Ушаковой «Времена года» открывается в РАХ
А-a-ah.ru. Выставка «Лариса Ушакова. Времена года»
2DO2GO.ru. Выставка «Времена года»
Московские сезоны. Выставка «Времена года» в РАХ
Gallerix.ru. «Времена года». Выставка произведений Ларисы Ушаковой
Город зовет. Выставка «Времена года»






версия для печати