Празднование 75-летия Гуманитарно-педагогической академии в Республике Крым

 

Сроки проведения: 10.10.2019

Место проведения: Гуманитарно - педагогическая академия в г.Ялта


2019 год для Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте проходит под знаком празднования с 75-летнего юбилея со дня ее основания.

История Гуманитарно-педагогической академии уходит в далекий военный 1944 год, когда было основано Ялтинское педагогическое училище. С годами это учебное заведение развивалось, трансформируясь, сначала, в Ялтинский педагогический колледж, а позже – в Крымский государственный гуманитарный институт. В 2005 году институт становится престижным университетом. В 2014 году академия вошла в состав Крымского федерального университета имени Владимира Ивановича Вернадского и с гордостью стала называться Гуманитарно-педагогической академией.

Российская академия художеств имеет давние и прочные связи с многочисленными образовательными, творческими и научными учреждениями Республики Крым, в том числе и Гуманитарно-педагогической академией, с которой у РАХ с 2015 года, практически сразу после воссоединения Крыма с Россией, заключен и плодотворно претворяется в жизнь Договор о сотрудничестве. При постоянном кураторстве Вице-Президента РАХ, Заслуженного художника России Александра Ильича Мичри в Крыму постоянно проводятся выставки академиков Российской академии художеств, регулярные занятия со студентами по академическому рисунку и живописи для обучающихся, мастер-классы, чтение лекций, осуществляется практика обмена студентами и стажерами для прохождения ими учебно-ознакомительных и пленэрных практик как на базе Российской академии художеств в Москве, так и на базе Гуманитарно-педагогической академии в Ялте и других крымских городах.

На юбилейных торжествах в Крыму по приглашению Главы администрации г.Ялты А.В.Челпанова и директора Гуманитарно-педагогической академии А.В. Глузмана присутствовали представители Российской академии художеств Ломова Наталия Федоровна – академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, к.п.н., доцент, Почетный работник сферы образования РФ и Трошин Александр Алексеевич – член-корреспондент РАХ, заведующий творческими мастерскими РАХ.

В рамках данного юбилейного проекта представители РАХ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в дизайн-образовании и изобразительном искусстве: теория и практика», проходившей с 9 по 11 октября т.г., а также в открытии выставки научных трудов преподавателей и студентов Гуманитарно-педагогической академии.

Также состоялось открытие Музея истории Гуманитарно-педагогической академии на базе данного учебного заведения, прошедшего долгий путь профессионального развития и становления от ялтинского педагогического училища до ведущего регионального образовательного учреждения, готовящего специалистов по 52 направлениям, включая Изобразительное искусство, Дизайн, Декоративно-прикладное и народное искусство.

Прошло обсуждение и презентация совместного проекта на основании Договора 2015 года Российской академии художеств и Гуманитарно-педагогической академии между представителями РАХ и дирекцией ГПА по дальнейшему развитию и укреплению взаимодействия в научно-образовательной, творческой и выставочной сферах. Также были организованы встречи с крымской интеллигенцией – художниками, артистами, писателями

Кульминацией юбилейных мероприятий 10 октября 2019 года стало торжественное собрание и открытие отчетной художественной выставки в залах прославленного Ялтинского академического театра им.А.П.Чехова.

В мероприятии приняли участие многочисленные представители органов государственной власти, научной и педагогической общественности, почетные гости из различных регионов страны, в том числе: Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Додонов Сергей Владимирович; Министр культуры Республики Крым Новосельская Арина Вадимовна; ректор Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Фалалеев Андрей Павлович; Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Гончарова Наталья Георгиевна; Глава муниципального образования городской округ Ялта Шимановский Константин Валентинович; ВРИО главы города Ялта Имгрунт Иван Иванович; председатель областного совета профсоюзов Волкова Екатерина Ивановна; многочисленные представители региональных вузов Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского краев, Чеченской республики и др.

На торжественном собрании с приветствиями в адрес руководства Крымского федерального университета и Гуманитарно-педагогической академии от лица Российской академии художеств выступили Ломова Н.Ф. и Трошин А.А., был передан официальный поздравительный адрес от Президента и Президиума РАХ, проведена торжественная церемония награждения преподавателей и студентов ГПА медалями, дипломами и благодарностями Российской академии художеств за многолетний высокопрофессиональный труд и за успехи в учебе.

За высокие научные, творческие достижения, педагогическую и активную общественную деятельность по укреплению связей между Россией и Республикой Крым в области образования, науки и культуры директор ГПА Александр Владимирович Глузман награжден «Почетной грамотой Президента Российской академии художеств».

В рамках программы пребывания Ломовой Н.Ф. и Трошиным А.А. были проведены встречи с профессорско-преподавательским составом академии, и в первую очередь с преподавателями кафедры «Изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна», которой руководит кандидат педагогических наук, доцент Анна Евгеньевна Максименко. Интересным для московских представителей оказалось общение с молодыми художниками и со студентами Академии во время занятий с ними в учебных мастерских вуза. Состоялось посещение Регионального центра высшего образования инвалидов, работающего на базе кафедры «Социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения» ГПА, и занимающегося образованием граждан с ограниченными возможностями здоровья и инклюзивным образованием. Состоялось посещение Ялтинской художественной школы им.Ф.А.Васильева, а также ознакомление с деятельностью Студии «Красочный мир», в которой занимаются дети с 5 до 14 лет. Во время этих встреч Ломовой Н.Ф. были награждены дипломами и подарками дети и подростки, принявшие активное участие в межрегиональном творческом Фестивале «Я рисую Подмосковье», получившим грант Президента Российской Федерации и проходившем под патронажем Российской академии художеств весной и летом 2019 года.

Мероприятия по празднованию 75-летия Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте было широко освещено в средствах массовой информации Республики Крым и подробно изложено на официальном сайте Гуманитарно-педагогической академии.

В начале ноября 2019 года с ответным визитом Российскую академию художеств посетил директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Владимирович Глузман. Состоялась его официальная встреча с руководством Академии, на которой он поблагодарил Академию художеств за активное участие в программе юбилейных мероприятий в Крыму, а также отметил, что на протяжении всех последних лет развивается тесное сотрудничество между РАХ и ГПА в направлениях художественного образования, интеграции академической и вузовской науки, проведения совместных масштабных выставочно-образовательных и творческих проектов, регулярных мастер-классов, лекций, занятий со студентами. Также необходимо продолжать практику обмена обучающимися посредством организации на базе Российской академии художеств и ее Музейно-выставочного комплекса выездных учебных практик для студентов и повышения квалификации преподавателей крымских учебных заведений, а также осуществления в Крыму на базе Гуманитарно-педагогической академии выездных пленэров стажеров Творческих мастерских РАХ и студентов академических художественных институтов.

Обе стороны выразили надежду на дальнейшее и еще более эффективное взаимодействие по всем обозначенным направлениям. В завершении состоялось награждение представителей Российской академии художеств Юбилейными медалями и Благодарностями Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Крымского Федерального университета.

Фото: Гуманитарно-педагогическая академия им.В.И.Вернадского
Подготовлено начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ,
академиком РАХН Ф.Ломовой






версия для печати