К юбилею почетного члена РАХ Андрея Крылова

 

22 октября 2019 года отмечает юбилей заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств Андрей Порфирьевич Крылов. 

А.П.Крылов – один из талантливых продолжателей традиций русской реалистической школы. Он родился в 1929 г. в Москве в семье известного художника Порфирия Никитича Крылова, одного из мастеров творческого содружества КуКрыНиксов. Окончил Московскую среднюю художественную школу, затем Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Живописью занимался в мастерской академика В.П.Ефанова, рисунком - у профессора П.В.Малькова, ученика выдающегося русского художника Д.Н.Кардовского. С 1952 г. начал активно сотрудничать с журналом «Крокодил» как художник-карикатурист, впоследствии стал членом редколлегии и главным художником журнала.   

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении говорится:

«Дорогой Андрей Порфирьевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые и сердечные поздравления с замечательной датой – Вашим 90-летним Юбилеем!
Весь Ваш жизненный путь посвящен Искусству. Представитель славной художественной династии, выпускник МГХИ имени В.И.Сурикова, график, живописец, один из ведущих мастеров советского сатирического рисунка, вы создали огромное количество произведений, удачно сочетая в своем творчестве как старую классическую систему живописи и рисования, так и рисунок политической сатиры.
Один из талантливых продолжателей традиций реалистической школы русских художников, Вы неоднократно достойно представляли отечественное классическое искусство за рубежом. Множество Ваших работ находится в музеях и частных собраниях России, США, Германии, Голландии, Кубы, Болгарии и других стран.
Ныне Вы полны творческих планов. Вызывают глубокое уважение высокие стремления и любовь к искусству, которые позволяют Вам ежедневно стоять у мольберта.
Позвольте от всей души пожелать Вам, дорогой Андрей Порфирьевич, неизменного вдохновения, здоровья и многих сил, исполнения всего задуманного.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати