Симпозиум мастеров эмали «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове

 

С 21 октября по 1 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоится симпозиум мастеров горячей эмали «Икона – образ самобытного русского искусства». Мероприятие организовано Российской академией художеств совместно с Донским государственным техническим университетом на базе Художественно-эмальерной мастерской дизайна интерьера и экстерьера под управлением Почетного члена Российской академии художеств Василия Александровича Чаусова.

Каждое произведение из эмали, по сути, уникально. В последние десятилетия XX века техника горячей эмали вышла за рамки традиционного круга своего применения. Горячая эмаль сочетает в себе много различных способов обработки, как металла, так и самой эмали, дающих возможность разнообразных решений, как декоративных, так и сложно-живописных. Участники симпозиума смогут не только ознакомиться с различными техниками, видами и цветовыми решениями, но и, в зависимости от сложности композиции, проработать температуру обжига, освоить основные принципы художественного эмалирования, как самостоятельной и самобытной художественной технологии.

План мероприятий международного симпозиума мастеров горячей эмали:
21 октября, 12:00-19:00. День заезда, размещение.
22 октября, 10:30. Благословение протоиерея Валерия (Волощук). Встреча с руководством ДГТУ.
23 октября, с 10:00. Работа по мастерским.
24 октября, с 10:00. Работа по мастерским.
25 октября, с 10:00. Работа по мастерским.
15:00. Встреча с искусствоведом-экспертом по культурным ценностям МК РФ Гуржиевой И.П. на тему «История донского портрета XVIII-IXX веков».
26 октября, 19:00-23:00. Посещение Ростовского государственного музыкального театра.
27 октября, 9:00-17:00. Поездка в ст. Старочеркасская: исторический экскурс Гуржиевой И.П. по истории Собора и атаманского портрета, Посещение Старочеркасского Войскового Воскресенского Собора, посещение мастерской художника-иконописца Ковалёва А.П.
28 октября, 10:00-15:00. Мастер-класс для студентов ДГТУ.
29 октября, с 10:00. Работа по мастерским.
14:00. Встреча с детьми из Ростовского центра помощи детям № 7.
30 октября, 10:00. Работа по мастерским.
14:00. Встреча с вице-президентом Российской академии художеств, академиком Бобыкиным А.Л., председателем Южного регионального отделения Российской академии художеств, академиком Олешней С.Н., начальником Управления дизайна и новейших художественных технологий РАХ, членом-корреспондентом Долматовой И.Э., академиком РАХ Арзумановым П.А.
31 октября, 16:00. Обсуждение отчётной выставки
1 ноября. День отъезда.

Отделение дизайна РАХ






версия для печати