Презентация книги Павла Павлинова «Евгений Лансере. Кавказ. Искусство и путешествия»

 

Время проведения: 25.09.2019, 15.30
Место проведения: Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств приглашает на презентацию книги Павла Павлинова «Евгений Лансере. Кавказ. Искусство и путешествия»

Евгений Евгеньевич Лансере из художественной династии Лансере-Бенуа, брат Зинаиды Серебряковой, «мирискусник», был не только одаренным живописцем и книжным графиком, он обладал талантом исследователя-этнографа, страстно влюбленного в Кавказ и посвятившего ему почти 17 лет своей жизни. По возвращении с Кавказа в Москву, Е. Е. Лансере создал монументальные росписи Казанского вокзала, которые сделали его широко известным.

Автор книги, правнук Лансере, историк искусства, старший научный сотрудник Отдела искусства России ХХ века НИИ РАХ, кандидат искусствоведения Павел Павлинов впервые восстанавливает и описывает хронологию событий именно этих лет по дневниковым записям и множеству других материалов из семейного и государственных архивов.

В издании, также впервые, публикуются многие произведения живописи и графики Евгения Лансере, созданные на Кавказе с 1912 по 1943 годы и разошедшиеся по музеям и частным собраниям.

Ждем всех заинтересованных. Вход свободный.






версия для печати