Выставка «Учебный рисунок» в МВК РАХ. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


16+

Даты проведения: 16 октября – 17 ноября 2019 года
Место проведения: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19)

Выставка «Учебный рисунок» приурочена к 10-летию создания мастерской монументальной живописи народного художника России, академика РАХ, профессора Александра Кировича Быстрова в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств. Основу экспозиции составят около 100 рисунков студентов III, IV, V и VI курсов, а также ассистентов-стажёров, проходивших обучение в мастерской. Данные работы представляют различные учебные задания: от двухфигурных и трёхфигурных штудий обнажённой модели, рисунков крупнее натуральной величины и костюмированных портретов, до подготовительных зарисовок к дипломным проектам.
Именно в учебном рисунке, являющемся основой академического художественного образования, в наибольшей степени проявились педагогические установки мастерской А.К. Быстрова. Сложившаяся ещё в Императорской Академии художеств и унаследованная Институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, традиция обучения рисунку как универсальной дисциплине, лишённой специализации перестала отвечать требованиям времени. Первым обратился к поиску иных путей известный петербургский художник-монументалист Александр Быстров, на практике доказавший эффективность предложенных им идей своими монументальными произведениями. А.К. Быстров является автором более десятка мозаичных и витражных композиций для станций петербургского метрополитена, росписей возрождённого храма Христа Спасителя в Москве и Знаменского собора в Курске, а также целого ряда панно для частных и общественных зданий Санкт-Петербурга.
Возглавив персональную мастерскую в 2008/2009 учебном году, Александр Быстров определил магистральное направление процесса обучения: «освоение законов монументальности как творческой задачи». Суть данной методики заключается в интеграции профессионально ориентированных задач в структуру дисциплины «Рисунок» без подрыва её академической направленности. Для достижения заявленной цели доцентом кафедры рисунка Анной Ивановной Дендериной был разработан специальный комплекс учебных заданий, успешно встраиваемый в существующую программу по рисунку Института имени И.Е. Репина.
В частности, на выставке представлены рисунки головы и фигуры человека крупнее натуральной величины, в процессе создания которых студенты обучаются работе с крупным форматом. В таких заданиях модель часто изображается на чёрном, тёмном или контрастном фоне. Это необходимо для того, чтобы выявить доминирование силуэта пятна над моделировкой внутреннего объёма.
Для усиления ритмической составляющей в учебные постановки включаются дополнительные предметы антуража (драпировки, натюрморты, гипсовые формы, полиграфические изображения), сюжетно связанные с темой задания. Сложносочинённые, тематические рисунки групп фигур, рисунки в нестандартную геометрическую форму (круг, овал или тимпан), использование низкого горизонта и «барельефного пространства», сохраняющего впечатление плоскостности изобразительной поверхности – всё это приближают учебную штудию к задачам стенописи.
Помимо применения классических графических материалов рисунка (сангины, сепии, соуса, графитного карандаша) в мастерской монументальной живописи А.К. Быстрова проводятся полихромные учебные задания в три, четыре или пять цветов, в том числе темперными красками, ведь именно в этой технике, как правило, художники выполняют картоны – полноразмерные предварительные изображения будущих монументальных произведений.
Существенным навыком для монументалистов является умение изображать фигуру человека в любом положении по представлению, что обеспечивается не копированием увиденного, а свободным конструированием формы на основе научных знаний. О том насколько была достигнута эта цель можно судить по тому, как студенты выполняют композиционные рисунки по воображению, а также подготовительные зарисовки к будущей квалификационной работе – мозаике, росписи, витражу.
Молодые художники сразу после окончания института включаются в активную работу монументалистов, участвуя, а порой и возглавляя крупные проекты, тем самым доказывая важность и своевременность проводимой корректировки привычных образовательных постулатов сообразно тенденциям современного монументального искусства. Данная выставка продиктована желанием поделиться с широкой аудиторией и профессиональным сообществом результатами учебно-творческой деятельности мастерской, а также познакомить ценителей искусства с талантливой молодёжью, вступающей на тернистую стезю художника-монументалиста.
Почувствовать творческую атмосферу мастерской, увидеть молодые одухотворённые лица будущих художников-монументалистов помогают репортажные фотографии Павла Валерьевича Долганова, раскрывающие посетителям выставки процесс создания рисунков и учебных постановок.
Благодаря поддержке ректора Института имени И.Е. Репина, академика РАХ Семёна Ильича Михайловского к юбилейной дате было издано учебно-методическое пособие А.И. Дендериной «Учебный рисунок в мастерской монументальной живописи», которое также представлено на выставке.

Текст составлен на основании статьи А.И. Дендериной

СМИ о событии:
Министерство культуры РФ. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Культура.РФ. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Музеи России. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Gallerix.ru. Выставка «Учебный рисунок»
ArtTube.ru. Выставка «Учебный рисунок» в МВК РАХ. Мастерская монументальной живописи академика РАХ Александра Быстрова.
АртМосковия. Выставка «Учебный рисунок» открывается в МВК РАХ
Солнцево+.ыставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Афиша. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова. Учебный рисунок
Яндекс. Афиша. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Contragent.ru. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Московские сезоны. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Город зовет. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
WhatWhere.World. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Elchik.com. Выставка «Учебный рисунок. Мастерская монументальной живописи Александра Быстрова»
Известия. Культурный уикенд: выбор «Известий». «Учебный рисунок» (16+)

Фото: Иван Новиков-Двинский для rah






версия для печати