К юбилею почетного члена РАХ Сергея Соловьева

 

25 августа 2019 года исполняется 75 лет выдающемуся режиссеру, почетному члену Российской академии художеств Сергею Александровичу Соловьеву.

С.А.Соловьев – народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Гран-при и специальных призов Венецианского кинофестиваля, лауреат премии «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру Берлинского кинофестиваля, специальных призов кинофестивалей в Палермо, Сан-Себастьяне и других. В 2016 году он удостоен Приза «За вклад в мировую кинематографию» на Московском международном кинофестивале.

Президент Российской академии художеств поздравил Сергея Александровича со знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:

«Примите самые сердечные поздравления с юбилеем от меня лично и от всех горячих и искренних поклонников Вашего выдающегося творчества из Российской академии художеств.

Стилистика Вашего режиссерского почерка всегда отличалась особой поэтической одухотворенностью, интеллигентной мягкостью и артистизмом.Каждый Ваш кинофильм становился не только событием в области искусства, но и свидетельством свободного, честного и нетривиального отношения к общественно-нравственным изменениям действительности. Особенно хорошо Вам удается проникнуть в душевные чаяния юного поколения. Вспоминается, какой зрительский фурор и одновременно признание специалистов произвели такие фильмы, как «Сто дней после детства», «Чужая белая и рябой», «Асса».

Нам особенно дорого Ваше многолетнее сотрудничество с замечательным художником кино А.Т.Борисовым, продолжавшимся с первого Вашего полнометражного фильма «Егор Булычев и другие» до ухода из жизни этого прекрасного мастера.Вы наделены способностью необычайно тонко чувствовать пластическую выразительность кинематографа и нашли в лице академика А.Т.Борисова полного единомышленника и идеального художественного соавтора. В Ваших совместных кинокартинах «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Наследница по прямой», « Мелодии белой ночи», «Анна Каренина» декорации удивительно красивы, романтичны, отличаются художественной ясностью и чистотой, освящены духовным миром авторов.

Вы не только режиссер и сценарист, но и замечательный писатель-мемуарист, популярный автор и ведущий телевизионного документального цикла «Те, с которыми я…», воспитатель нескольких поколений режиссеров и актеров в ранге профессора ВГИК.

Желаем Вам крепости сил физических и духовных, вдохновения на благо отечественного искусства, благополучия во всех областях жизни. Надеемся еще долгие годы быть благодарными зрителями Ваших кинофильмов и телевизионных проектов.
Пусть судьба будет к Вам благосклонна!»






версия для печати