К 70-летию Виктора Георгиевича Харлова

 

7 августа 2019 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств, народному художнику Российской Федерации Виктору Георгиевичу Харлову. 

Виктор Георгиевич Харлов входит в число художников, сформировавших своим творчеством большое российское искусство конца ХХ века. Он приверженец традиционной отечественной школы пейзажной и жанровой живописи. 

Деревенская тема в его творчестве является одной из основных. В. Харлов видит и передает на холсте не только красоту земли, но и проблемы людей, живущих на ней. Тоска по уходящему многовековому патриархальному укладу деревенской жизни в работах художника говорит об исконно присущем русскому человеку и отечественной культуре в целом чувстве сострадания. Харлову дано особое чувство земли. В его пейзажах впечатление космичности соединяется с конкретностью изображения местности. Художник обладает даром точной передачи характеров и внешности людей. Предельная правдивость сочетается с монументальным обобщением образов, их пластической выразительностью.

У Харлова-графика бережное, чуткое отношение к натуре, высокая культура графического языка, изысканное использование чистого поля бумаги, ее фактуры. В рисунке он такой же большой мастер пейзажа.

В 1990-е художник обратился к монументальной живописи. Им выполнены росписи в Успенском соборе Вятского Свято-Трифонова монастыря, в храме Иоанна Предтечи в Вятке. Он участвовал в воссоздании росписей храма Христа Спасителя в Москве. 


Председатель Правительства Российской Федерации Д,А.Медведев поздравил В.Г.Харлова с юбилеем.
В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Виктор Георгиевич!
Примите мои искренние поздравления с 70-летним юбилеем.
Поклонники изобразительного искусства знают и ценят Вас как большого мастера пейзажной и жанровой живописи. В своих произведениях Вы стремитесь запечатлеть уникальную красоту природы, передать особое очарование русской деревни и старинных городов. Необыкновенной любовью и теплотой проникнуты картины, посвященные родному Вятскому краю, который стал для Вас главным источником вдохновения.

Ваши полотна отличаются поэзией, глубиной и безупречной техникой исполнения. Они украшают коллекции многих известных музеев, а персональные выставки всегда становятся заметными событиями в культурной жизни страны.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго.

Д.Медведев».


Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, весь коллектив РАХ поздравляют Виктора Харлова с юбилеем. В приветствии говорится:

«Дорогой Виктор Георгиевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Выдающийся российский живописец, многогранная созидательная личность, одарённый общественный деятель, Вы являетесь достойным представителем Российской академии художеств в регионе и с честью несете высокое звание академика.
Горячо желаем Вам здоровья, новых успехов в творчестве!
Удачи всем Вашим начинаниям!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати