Выставка «Илья Глазунов. Ближний круг» в Липецке

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: с 11 июля по 13 октября 2019 г.
Место проведения: Липецкий областной художественный музей ( г. Липецк, ул. Ленина 7а.)

Липецкий областной художественный музей продолжает сотрудничество с Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова выставкой «Илья Глазунов. Ближний круг». Ранее липецкому  зрителю были представлены выставки «Ступени мастерства», «Историческая живопись», «Дмитрий Слепушкин. Живопись». 

Российская академия живописи, ваяния и зодчества  была основана в 1986 г. по инициативе народного художника СССР, академика,  профессора И.С. Глазунова. Она находится в нескольких зданиях в центре Москвы, в частности в «доме Юшкова» построенном зодчим В.И. Баженовым в XVIII в., в котором в свое время (1843 – 1930) размещалось Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учились и преподавали А.К. Саврасов, А. М. Васнецов, М.В. Нестеров, И.И. Левитан, В.А. Серов, К.А. Коровин, С.Т. Коненков, А.С. Голубкина, Ф.О. Шехтель и другие великие русские художники.

Задачей  академии является возрождение школы «высокого реализма», основанное на традициях и методиках академического образования России и Европы.

Выставка «Илья Глазунов. Ближний круг» включает в себя произведения И.С. Глазунова и преподавателей академии, в числе которых есть и его ученики. Представленные на выставке картины Ильи Сергеевича обращают зрителя к важнейшим темам в творчестве художника, центральной среди которых является тема истории России. Произведение «Царевич Димитрий» посвящено загадочной гибели юного наследника прерванного рода Рюриковичей. Картины «Одиночество» и «Возвращение» относятся к «Городскому циклу» произведений автора и отображают правду жизни.

Преподаватели факультета живописи, которые приняли участие в выставке, являются последователями и учениками И.С. Глазунова, продолжают обучение будущих художников в русле реалистической школы живописи.

Изучая историю отечественного и европейского искусства, отражая его современное состояние, академия сохраняет традиции и наследие изобразительного искусства.Всего на выставке экспонируется 45 произведений в живописной и графической техниках, выполненных в период с 1960 по 2019 гг.

По материалам пресс-релиза






версия для печати