К 70-летию Анатолия Ивановича Вилкова

 

17 июня 2019 года исполняется 70 лет советскому и российскому государственному и общественному деятелю, члену-корреспонденту Российской академии художеств, профессору, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Анатолию Ивановичу Вилкову. 

Анатолий Иванович ведет плодотворную работу по сохранению культурного наследия народов Российской Федерации. Он был руководителем Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ (1997-2004гг.), заместителем руководителя Росохранкультуры (2004-2007гг.), Россвязьохранкультуры (2007-2008гг.). Под руководством и при его личном участии создана государственная система учета, регистрации и поиска похищенных и незаконно вывезенных из России культурных ценностей, позволяющих идентифицировать произведения искусства, похищенные из государственных и частных собраний, в случае их появления на отечественном или зарубежном антикварных рынках. На сегодняшний день в сферу его деятельности входит обеспечение соблюдения национального законодательства и международных правовых обязательств Российской Федерации как члена ЮНЕСКО. 

Значительный вклад внес юбиляр в становление и развитие творчества молодых художников и архитекторов. А.И.Вилков – организатор крупнейших всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок молодых художников в России и за рубежом. Он является инициатором и разработчиком нормативно-правовой базы, обеспечивающей льготное перемещение через границу произведений российских современных художников, что во многом способствовало реализации их творческих возможностей, активизации выставочной деятельности, популяризации отечественного изобразительного искусства за рубежом. 

Деятельность Анатолия Ивановича Вилкова отмечена государственными и ведомственными медалями и знаками, наградами Русской Православной Церкви.

Российская академия художеств поздравляет А.И.Вилкова с юбилеем, желает доброго здоровья, успешной реализации проектов!






версия для печати