«Свободные грани русского импрессионизма» Выставка произведений А.Захарова в Коломне.

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Культурный центр «Дом Озерова» (г. Коломна, Красногвардейская ул., 2)
Даты проведения: 21.02.2019. - 17.03.2019.

Официальное открытие 21 февраля 2019 года в 17:30

В Культурном центре «Дом Озерова» состоится выставка «Свободные грани русского импрессионизма». Автор - заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Захаров (г. Кострома).
Андрей Захаров родился в городе Ростов Великий в 1967 году. Окончил Ярославское художественное училище, Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина (факультет теории и истории искусств). Многочисленные работы художника находятся в государственных собраниях художественных музеев Белгорода, Костромы, Воронежа, Ростова Великого, Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка.
Андрей Аркадьевич Захаров - Заслуженный художник РФ, академик РАХ, состоит в Союзе Художников России и является полноправным членом Международного фонда художников и Творческого Союза художников Российской Федерации, Лауреат премии Федерального округа в области искусства и литературы.

Излюбленной темой художника является пейзаж, который мастер точно передает, тонко чувствуя и понимая его. В юношеские годы Андрей много времени посвящал путешествиям, поэтому география его творческих поездок невероятно разнообразна. Важно отметить, что за последнее десятилетие художник не один раз побывал на Русском севере, особенно полюбившемся талантливому мастеру. Можно с уверенностью сказать, что свои самые лучшие картины, художник написал в Карелии, на Беломорье, в Холмогорах и республике Коми, где среди нетронутой природы были созданы прекрасные картины.
Экспозиция выставки «Свободные грани русского импрессионизма» представляет около 100 произведений, созданных в результате творческих поездок по России и зарубежью. Самобытное творчество Андрея Захарова принадлежит к ярким достижениям современной пейзажной живописи. Его полотна воплощают богатейшее многообразие родной природы, выразительность и красоту образов окружающего нас созидательного мира. Круг его предпочтений, интересов, пристрастий и вкусов достаточно четко определен и разграничен во всех его работах. Андрей Захаров является настоящим мастером цветовых решений, на основе которых художник строит свою живопись, используя разнообразные колористические решения. Стоит отметить, что Захаров мыслит с точки зрения общей композиции, что наделяет его работы монументальностью и эпическим звучанием, при этом экспрессивные движения кисти мастера создает богатую фактуру, что заставляет буквально вибрировать холст от потоков цвета и света.

«Художник устремлен к дальнейшему поиску неизведанных живописных уголков страны, созданию нового цикла полотен, раскры¬вающих земную красоту, способствующих воспитанию у зрителей благородных чувств и патриотизма»
А. Бузин, профессор, заслуженный деятель искусств России, искусствовед.






версия для печати