К 195-летию со дня рождения В.В.Стасова (1824-1906)

 

Сегодня, 14 января 2019 года, исполняется 195 лет со дня рождения выдающегося художественного и музыкального критика, публициста, историка искусства, почётного члена Императорской Академии наук Владимира Васильевича Стасова (1824-1906).

Среди талантливейших русских писателей об искусстве, будь то изобразительное искусство или музыка, фигура Владимира Васильевича Стасова возвышается исполинской громадой. Поистине богатырем видится он, человеком мощным, сильным, страстным, красивым, таким же богатырем, какими видел он сам лучших людей русского искусства, во всяком случае, тех из них, которых понимал, любил, поднимал, объяснял людям, возвышал, поддерживал, от которых требовал неустанных поисков высокой правды в искусстве, кем увлекался и ради которых не жалел ни сил, ни крови своей.

Стасов написал очень много. Сделал еще больше, и деятельность Стасова — это не только его статьи, но и его письма, его научные труды, его яркая культурная деятельность.

Читать Стасова — значит погрузиться в те события истории русской культуры и русской художественной жизни, которые для него были живыми днями, живой борьбой за новые высоты искусства, глубокое «чувство реализма».

Читая Стасова, включаешь себя не только в тот мир, что волнует критика, но и представляешь себе того, кто пишет,— человека, преданного своему идеалу, человека, удивительно много знающего, человека, чьи суждения основаны на великой любви к искусству, на понимании предмета исследования, уважении к творцам искусства и людям, к которым искусство обращено.

Нельзя ждать от Стасова, чтобы все его суждения, концепции во всем отвечали нашим сегодняшним, в свою очередь, многоликим воззрениям. Ценность суждений критика не только в том, насколько его оценки выдерживают испытание временем. Но еще и в том, что настоящий художественный критик — это само по себе явление искусства, это тоже литература, и, читая талантливых критиков, мы узнаем личность творца, личность критика-художника. И с этой высоты значение Стасова для нас также исключительно велико.

Говорить сегодня о Стасове — значит говорить об особом значении личности художественного критика в течение самого художественного процесса, в создании, формировании общественно-художественной атмосферы, чувстве «вины и ответственности» критика, о его личной причастности к творчеству художников и самим творцам.

Говорить о Стасове — значит говорить о подлинном демократизме художественной критики, основанном на глубочайшем чувствовании и знании искусства; искреннем, страстном стремлении сделать искусство достоянием многих людей, стремящихся обрести в искусстве эстетический и жизненный идеал; на органическом, естественном отношении к искусству и жизни как взаимообуславливаемым «Действительностям».

Из статьи вице-президента РАХ, академика А.А. Золотова «Владимир Стасов как явление искусства».

Илл.: И.Е.Репин. Портрет В.В.Стасова. 1893. ГРМ.








версия для печати