«Под светом солнца». Выставка произведений Любови Белых в Москве

 

Другие выставочные залы



Место проведения:Галерея живописного искусства (Г. Москва, 1-й Тверская-Ямская, 20)
Сроки проведения: С 9 по 20 января 2019 года


В Галерее живописного искусства на 1-й Тверской-Ямской, 20 будет проходить персональная выставка Почетного академика Российской академии художеств Любови Алексеевны Белых.

Любовь Белых родилась в г. Костроме в 1961 году в семье художников-живописцев Алексея Павловича и Надежды Александровны Белых. С ранних лет любила рисовать. В 1974-79гг. обучалась в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им.В.И.Сурикова. По окончании поступила в  Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина и в 1986г. закончла монументальную мастерскую профессора А.А.Мыльникова. С 1987-1990 работала в творческих мастерских Академии художеств в Москве.

Начало ее профессионального творчества пришлось на сложные годы Перестройки. Страну и общество лихорадили политические потрясения, система государственных заказов для художников перестала существовать, монументальное искусство стало практически невостребованным. Мастерство, приобретенное за годы учебы, стало крепкой основой для творчества и работы художницы принимались на престижные выставки, воспроизводились в периодических журналах по культуре и искусству. Работы, всегда узнаваемые по стилю и технике исполнения, неоднократно отмечались художественной критикой за высокое мастерство, удостаивались дипломов и наград на международных художественных выставках и фестивалях.

 В своих пейзажах художница демонстрирует собственное восхищение перед величием и совершенством природы — кустистые облака, шумные деревья, глубокие дали -  все мажорно и наполнено силой. В портретной живописи проявляется другая грань творчества - способность тонко и мягко очертить характер портретируемого. Особенной теплотой веет от детских портретов - достаточно редкого и сложного жанра. В технике чувствуется любовь к мягким материалам - линия и штрих используются как выразительные средства так же активно, как цвет и мазок. Картины пронизаны теплом и светом. Весь опыт, полученный от пейзажа и портрета концентрируется в жанровых работах, в основном посвященных теме детства. У нее получается создать особый волшебный и радостный мир, безоблачный и яркий — по-настоящему детский. В творчестве последних лет можно наблюдать усиление крена от  академических рамок в сторону импрессионизма. В холстах появляется еще больше воздуха и света. Все работы отмечены особой изобразительной эстетикой, они несут в себе признаки вкуса и профессионализма автора. Каждая картина — маленький фрагмент мира художника, единого и цельного.

Картины Любови Белых находятся в художественных музеях Москвы (Музей современного искусства), Санкт-Петербурга, Костромы, Рязани, Сергиева Посада, Майкопа, Тулы и во многих частных собраниях в России и за рубежом. В 2009 году Российская Академия художеств удостоила Любовь Белых звания Почетного академика в знак признания ее вклада в отечественное изобразительное искусство.

Открытие выставки состоится 14 января в 16.00.

По материалам пресс-релиза






версия для печати