К 90-летию Владимира Васильевича Попова

 

24 декабря 2018 года исполняется 90 лет Народному архитектору Российской Федерации, академику Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, профессору Владимиру Васильевичу Попову.
Владимир Васильевич родился 24 декабря 1928 года в Санкт-Петербурге. В 1951 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, факультет архитектуры.
За многолетний творческий путь В.В. Попов в своем родном городе выполнил множество архитектурных и градостроительных проектов. К числу наиболее значимых работ зодчего относится экспериментальный жилой комплекс в районе Шувалово, жилой дом «Трилистник» на Гражданском проспекте, здание института «Ленгидропроект». Значительным было его авторское участие в творческой группе под руководством С.Б. Сперанского, создавшей ансамбль площади Победы на въезде в Санкт-Петербург со стороны Москвы.
Около 20 лет Владимир Васильевич был заместителем главного архитектора Санкт-Петербурга. За это время по его проектам были построены многие жилые и общественные здания в Московском и других районах города. Создан ансамбль площади Конституции, Ленинградский пассажирский речной вокзал, музыкальная школа имени Е.А. Мравинского, станции метрополитена «Обухово» и «Садовая-1», экспериментальный жилой комплекс на 10 тысяч жителей в районе Шувалово - Озерки.
Немаловажное значение имеет сотрудничество Владимира Васильевича с художниками монументалистами и скульпторами. Вместе с ними создан памятник М.Ю. Лермонтову в Пензе и круговой монумент скульптору Л.В. Шервуду на Волковом кладбище.
Владимир Васильевич Попов уделяет большое значение подрастающему поколению. В течение многих лет он преподает на архитектурном факультете Санкт-Петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, где заведует кафедрой архитектуры, руководит Персональной творческой учебной мастерской.

На протяжении всех лет своего творчества В.В. Попов был участником и лауреатом многих архитектурных конкурсов и премий.
За активную творческую и общественную деятельность Владимир Васильевич награжден орденом «Знак Почета» и другими наградами.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, члены Президиума, научно-творческий коллектив Академии поздравляют архитектора с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится: 


Дорогой Владимир Васильевич!

Президент, Президиум, Отделение архитектуры и весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас со знаменательной датой в Вашей замечательной жизни – девяностолетием со дня рождения!
Мы знаем вас, как человека активной жизненной позиции, верного принципам добра, справедливости и высочайшего профессионализма, пользующегося заслуженным авторитетом у архитектурного сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов нашей необъятной страны.
Все мы признательны Вам, как коренному Петербуржцу за ту большую творческую градостроительную работу, которую Вы осуществляете в своем любимом Санкт-Петербурге. А это не мало…
Вы подарили Северной столице, - городу мирового значения, ансамбли площадей Победы и Конституции, Речной пассажирский вокзал с гостиницей, экспериментальный жилой комплекс Шувалово, две станции метрополитена «Обухово» и «Садовая-1», многие другие объекты.
Любят с Вами работать художники, скульпторы, мастера монументального искусства. Совместно со скульптором В.Г.Стамовым создан памятник М.Ю.Лермонтову в Пензе и круговой монумент скульптору Л.В.Шервуду на Волковом кладбище. Под Вашим руководством проведена уникальная авторская работа-реконструкция ограды сада Смольного и прилегающей к нему набережной Невы.
Огромная благодарность Вам за педагогическую и общественную деятельность. Многие, многие годы на кафедре «Архитектура» института им. И.Е.Репина вы воспитываете молодое поколение архитекторов, при этом совмещали эту нелегкую работу с должностью Председателя правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга.
Самое главное, уважаемый Владимир Васильевич, что Ваше творчество активно способствует решению важных проблем в градостроительстве и естественно улучшению условий жизни простых людей.
Крепкого Вам здоровья, домашнего благополучия, неувядаемого оптимизма и творческой жизни на долгие, долгие годы.


Президент Российской академии художеств З.К. Церетели






версия для печати