Артисты детского театра Ильи Резника посетили МВК РАХ Галерею искусств Зураба Церетели.

 

Фото: Иван Новиков-Двинский  для rah.ru

24 декабря 2018 года артисты детского музыкального театра Ильи Резника «Маленькая страна» посетили МВК РАХ Галерею искусств (Москва, Пречистенка, 19)
и встретились с Послом Доброй воли ЮНЕСКО, народным художником СССР и России, президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели. Маленьких артистов сопровождал основатель театра, народный артист России, Почётный член Российской академии художеств Илья Рахмиэлевич Резник.

«Музыкальный театр Ильи Резника» был создан три года назад для детей из социально-незащищенных, многодетных семей и семей, попавших в трудную финансовую ситуацию в связи с потерей работы родителями или в связи с потерей кормильца.
В настоящее время в музыкальном театре под руководством И.Р. Резника занимается 73 ребенка – возрастом от 3 до 16 лет. Больше половины учащихся не оплачивают обучение или оплачивают репетиции по вокалу, хореографии и художественному чтению на льготных условиях. Кроме того, Министерство Просвещения РФ ежегодно выделяет некоторым воспитанникам театра бесплатные путевки в МДЦ «Артек». Многим детям, у родителей которых нет такой возможности, проезд на летний отдых обеспечивается за счёт основателей театра.
Юные артисты «Маленькой страны» участвуют в авторских программах Ильи Резника, выступают на Правительственных концертах на главной сцене страны, а также на многих других крупных концертных площадках в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Зураб Константинович Церетели всесторонне поддерживает социальную инициативу детского театра и всегда готов принять юных гостей.
В МВК РАХ Галерее искусств на Пречистенке по инициативе З.К.Церетели регулярно проводятся встречи с участниками детских конкурсов творчества, церемонии награждения победителей, традиционные «Дни лицеиста» и праздники для учащихся академических художественных лицеев при Российской академии художеств.
Мастер-классы Президента Российской академии художеств З.К.Церетели давно стали одной из самых известных и популярных культурных акций в Москве.
Художник убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека. С особенным вниманием и заботой относится мастер к детям с ограниченными физическими возможностями, детям-сиротам, воспитанникам детских домов и специальных учебных учреждений. Художник занимается с ними, помогает с обеспечением художественными материалами. Для Зураба Константиновича занятия с детьми давно стали одной из важнейших сфер деятельности

.
Управление информации РАХ


СМИ о событии:
АртМосковия. Артисты детского театра Ильи Резника посетят МВК РАХ Галерею искусств Зураба Церетели.
Веченяя Москва. Юные актеры встречаются с известным художником.







версия для печати