К 75-летию Ларисы Николаевны Кирилловой

 

12 декабря 2018 года исполняется 75 лет академику Российской академии художеств, лауреату Государственной премии РСФСР им Р.Е. Репина Ларисе Николаевне Кирилловой.
Л.Н. Кириллова родилась 12 декабря 1943 года. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Обучалась в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Окончила институт по мастерской В.М. Орешникова (1968г.).
Лариса Николаевна – яркий художник, работающий в жанре портрета и тематической картины. Ее творчество является характерным примером обращения к вечным темам искусства, которые важны для каждого человека. Это темы, на которые отзывается душа, которые близки сердцу: материнство, семья, красота человека. Волнующие художницу темы она раскрывает в женских образах, большую часть ее наследия составляют портреты близких людей, дочери.
На протяжении многих лет Лариса Николаевна занималась плодотворной работой по сохранению и развитию традиций обучения в Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. За годы ее руководства в лицее прошли обучение многие известные художники. 


Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, члены Президиума, научно-творческий коллектив Академии поздравляют художницу с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
Дорогая Лариса Николаевна!
Президиум, отделение живописи, весь творческий коллектив Российской Академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Большой художник, обаятельный человек, Вы получили заслуженное признание знатоков и любителей искусства!
Сердечно желаем Вам здоровья, новых творческих успехов, семейного счастья, радости, особенно здоровья.


Президент: З.К. Церетели






версия для печати