«От натуры к образу». Выставка произведений Александра Рубца в Сочи.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 декабря 2018 г. - 6 января 2019 г.
Место проведения: г. Сочи, Курортный проспект, 51

В Сочинском художественном музее состоится выставка произведений почетного члена Российской академии художеств, вице-президента Творческого Союза художников России по Югу России, руководителя Ставропольского регионального отделения ТСХР Рубца Александра Михайловича - «От натуры к образу».

Художник родился в 1953 году в городе Гродно Республики Беларусь. Учился в республиканской школе-интернате по искусству в г. Минск. Закончил Ленинградское художественное училище им.В.Серова.
Александр Рубец - живописец истинных кровей, сформировавшийся на традициях русской, советской художественной школы конца 60-70 годов. Ему изначально не свойственна академическая точность рисунка, в нем, как в учебном каркасе, нет никакой необходимости. Красочные слои, временами, похожие на куски смальтовой мозаики, словно гигантскими ладонями бережно удерживаются на поверхности холста, до полного их «прирастания» к основе. Густая и уже «остывшая» красочная паста, переливающаяся изнутри неожиданными валюрами, формирует то невысокие горные отроги, то плавящиеся в вечернем мареве скалы.
Знатоки его творчества говорят, что стихийность этого вселенского процесса поистине удивляет, она во многом похожа на живописную пластику Поля Сезанна и его русских адептов из «Бубнового валета». Но их мощные, оконтуренные жесткой пластикой линией, словно витражной решеткой, предметы натюрмортов, деревья и «потерянные» в природе стаффажи кажутся излишне рассудочными.
Живописец из Пятигорска живет только красочными пластами, формирующими какую-то новую реальность.
В экспозиции в Сочи представлены произведения Александра Рубца, созданные в период 2016-2018 годов. Это работы из разных циклов.


На основе пресс-релиза






версия для печати