К 100-летию Николая Багратовича Никогосяна (1918-2018)

 

Фото произведений: Государственная Третьяковская галерея

2 декабря 2018 года крупнейшему мастеру отечественной скульптуры, народному художнику СССР, Лауреату Государственной премии СССР, академику Российской академии художеств Николаю Багратовичу Никогосяну исполнилось бы 100 лет.

Николай Багратович вошел в историю искусства как непревзойденный мастер скульптурных портретов, монументальной и мемориальной скульптуры, живописи и графики. Н.Б. Никогосян был прирожденным пластиком по подходу к материалу, по чувству архитектоники пластической формы. Уникальная, масштабная творческая личность, скульптор соединял в своей художественной практике традиции искусства Армении с академической школой и мировой классикой. Художник-новатор, он всегда смело брался за решение новых творческих задач, обращался к различным видам художественной деятельности.

За свой многолетний творческий путь им создано более 40 памятников, монументальных комплексов, мемориальных досок и памятников. Широкую известность в творчестве Николая Багратовича получила скульптурная галерея портретных образов, созданных в разное время: это деятели науки и культуры, крупные политические и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, такие, как армянский поэт Аветик Исаакян, академики Г.А. Ачарян и М.Х. Абегян, пианист К.Н. Игумнов, литературовед Г. Левонян, народные артистки СССР Т. Макарова, М. Плисецкая и многие другие.

«Он — последний великий московский скульптор из своего поколения. И он застал время, когда социальная значимость скульптора, особенно монументалиста, была действительно высока. Никогосян — тому пример. Он был очень важной фигурой для страны, занимал особое место в художественной иерархии.

Его творческое наследие очень велико: произведения Никогосяна есть и в Третьяковке, и в Русском музее, и в наших региональных музеях, и за границей, в том числе в Армении... И это действительно важные работы. Мы не можем знать, как отзовется то или иное искусство в будущем. Но то, что к его работам интересно приходить, рассматривать их, — несомненно. Они входят и, надеюсь, будут входить в учебные программы, и уже одно это делает его художником, влияние которого на наше искусство продолжается» - говорит о Н.Б.Никогосяне академик-секретарь отделения скульптуры РАХ, руководитель творческой мастерской скульптуры Российской академии художеств в Москве, народный художник РФ А.В. Цигаль.

Управление информации РАХ






версия для печати