К 70-летию Олега Андреевича Харченко

 

1 декабря 2018 года празднует 70-летие член-корреспондент Российской Академии художеств, Народный архитектор Российской Федерации, Действительный член Международной Академии архитектуры, кандидат архитектуры Олег Андреевич Харченко.

Олег Андреевич родился 1 декабря 1948 года. Окончил архитектурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1973 году.
За плечами юбиляра десятилетия плодотворной деятельности в качестве архитектора и руководителя архитектурных проектов. Огромное значение имеет его работа в Санкт-Петербурге. Здесь им был выполнен новый генеральный план города, проекты Западного скоростного диаметра и Кольцевой дороги вокруг северной столицы, Международного финансового и торгового центра на Васильевском острове, Вокзального комплекса скоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, Ледового дворца и другие значимые объекты.
Много лет Олег Андреевич был главным архитектором Санкт-Петербурга, председателем Комитета по градостроительству и архитектуре.
В августе 2009 года был приглашен в Государственную Корпорацию «Олимпстрой» на должность Главного архитектора ― директора дирекции, где проработал до мая 2014 года. Руководил разработкой и реализацией Единой архитектурной концепции пространства зимних Олимпийских игр в Сочи, созданием планировочного и объемно-пространственного решения Олимпийского парка в Имеретинской низменности, ставшего своеобразным центром проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Главные спортивные сооружения Олимпийского парка и Горного кластера стали архитектурным явлением мирового масштаба и получили высокую оценку членов МОК, российских и зарубежных гостей олимпиады.
Олег Андреевич Харченко уделяет большое внимание подрастающему поколению молодых архитекторов. Он более 14 лет является профессором на кафедре архитектуры в Институте им. И.Е. Репина.
Олег Андреевич неоднократный призер и лауреат всероссийских и международных творческих конкурсов, постоянный участник всемирно известного творческого фестиваля «Зодчество».

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, члены Президиума, научно-творческий коллектив Академии поздравляют архитектора с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Олег Андреевич!
Президиум Российской академии художеств, коллеги по Отделению архитектуры и я в том числе, сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой Вашей жизни – семидесятилетием дня рождения.
Мы высоко ценим Ваш творческий вклад в отечественную архитектуру и градостроительство. Своим зодчеством и общественной деятельностью Вы активно способствуете решению важных проблем совершенствования окружающей среды и улучшению условий жизни простых людей.
Архитектор большого таланта – Вы создали ряд значительных сооружений, которые получили заслуженное признание жителей Санкт-Петербурга и Ваших коллег по творческому цеху.
В любом проекте, который проходит через Ваши руки, всегда виден высокий вкус и большая требовательность при выборе окончательного решения, вот почему работе мастера способствует завершенность, глубокий функциональный смысл и польза. Ваш постоянный поиск композиций и образности в решении градостроительных задач, стремление сочетать новое с опытом и традициями прошлого характеризует Вас как прекрасного зодчего нашей эпохи.
Мы признательны Вам за Вашу преподавательскую деятельность, которой Вы отдали много сил и жизненной энергии, где Вы с гражданским и творческим энтузиазмом выполнили и выполняете свой профессиональный долг, воспитав не одно поколение молодых архитекторов.
Желаем Вам, глубокоуважаемый Олег Андреевич, крепости сил духовных и физических на долгие годы, благополучия в семье, вдохновения в творчестве и гармонии с окружающим миром».
Президент З.К. Церетели
Академик-секретарь Отделения архитектуры О.А. Кошкин






версия для печати