К 90-летию Таира Теймуровича Салахова.

 

29 ноября 2018 года празднует 90-летие вице-президент Российской Академии художеств, Народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации, лауреат Государственных премий СССР, Азербайджана, член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, академик-корреспондент Королевской Академии изящных искусств Сан Фернандо в Испании, действительный член Академии художеств Кыргызской республики и Академии изящных искусств Азербайджана Таир Теймурович Салахов. 

Таир Теймурович родился 1928 году в Баку. Обучался в Азербайджанском художественном училище им. А. Азимзаде (1945-1950гг.). В 1957 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова по мастерской П.Д. Покаржевского. 

Имя и творчество Таира Салахова стали знаковыми в искусстве нашего времени. Живописец, график, сценограф, педагог, общественный деятель, один из основателей сурового стиля Т.Салахов - выдающийся мастер XX-XXI веков, пользующийся всемирной известностью. Его работам свойственна внутренняя монументальность, стройность линий и напряженный колорит. Плодотворный творческий путь художника позволяет говорить об утверждении собственного художественного языка, истоками которого служат принципы «сурового стиля». 

Заслужено художника считают абсолютным «классиком». Произведения Таира Теймуровича вошли в историю отечественного искусства, а сам он является создателем нового героического образа человека – мужественного и величавого. Наследие мастера составляют непревзойденные пейзажи и портреты близких и родных, выдающихся деятелей культуры, в каждом из которых раскрыта уникальность индивидуальных черт.
Творчество Салахова отмечено многочисленными российскими и зарубежными государственными наградами.
Искусство художника и его общественная деятельность вносят неоценимый вклад в развитие азербайджанской, российской и мировой культуры. 


Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, члены Президиума, научно-творческий коллектив Академии поздравляют художника с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Дорогой Таир Теймурович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств, и я лично, с огромной радостью и любовью поздравляем Вас со славным юбилем, Вашим девяностолетием!
Герой Социалистического труда, Народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации, член многих престижнейших академий искусств, лауреат самых высоких отечественных и зарубежных наград и премий, Вы являетесь «Полномочным Послом по искусству» во многих странах, и живой легендой Отечественной культуры.
Велик Ваш вклад в сокровищницу мирового и отечественного искусства. Созданные Вами произведения воспевают Человека, которого Вы показываете крупным планом, как главную ценность мироздания! Это не только максимально правдиво запечатленные внешние черты, хотя сходство с героями портретов просто поразительное, но главное - это их характерные душевные особенности, которые Вы остро и тонко заметили и показали зрителю, и именно они определяют суть личности. В этом сила и бесспорный дар выдающегося портретиста!
Несомненно, талантливо Вы проявили себя как театральный художник. Работы в театре отличаются яркой образностью, высокой культурой воссоздания духа эпохи и яркой красочностью. Вероятно, тут сыграло Ваше знание традиций Востока и Запада, ведь Баку находится в точке пересечении культур Азии и Европы, и Вы выросли на неповторимом, богатом народном искусстве Азербайджана, Вы впитали его традиции, в нём Ваши корни.
Выдающийся государственный и общественный деятель Вы, Таир Теймурович, своим обаянием, мудростью и интеллигентностью восхищаете всех верных Ваших друзей и поклонников! Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемого творческого вдохновения! Удачи Вам и радости!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».


СМИ о событии

RuNews24.ru - Владимир Путин поздравил художника Таира Салахова с 90-летием

ТАСС - Гендиректор Третьяковской галереи поздравила Таира Салахова с 90-летием

Россия – Культура - Народному художнику России и Азербайджана Таиру Салахову исполняется 90

Актуальные Новости - Владимир Путин поздравил художника Таира Салахова с юбилеем

Life.ru - «Человек уникального таланта». Путин поздравил Таира Салахова с юбилеем

REGNUM - Путин поздравил художника Таира Салахова с юбилеем

Sputnik Азербайджан - Путин поздравил известного азербайджанца с юбилеем

Вестник Кавказа - Таиру Салахову - 90

ТАСС - Путин и Медведев поздравили Таира Салахова с юбилеем

Вестник Кавказа - Владимир Путин поздравил Таира Салахова с юбилеем

ФАН - Путин отметил вклад художника Салахова в реставрационные проекты

News.ru - Путин поздравил вице-президента РАХ с юбилеем

ТАСС - Народный художник России и Азербайджана Таир Салахов отмечает 90-летие

МИР24 – Таир Салахов: Творчество нельзя распланировать.






версия для печати