«Борисоглебское лето». Выставка В.Стекольщикова в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Выставочный зал Товарищества живописцев на 1-й Тверской-Ямской, 20
Сроки проведения: 26 ноября – 8 декабря 2018
Открытие выставки состоится 26 ноября в 17:00.

В выставочном зале на 1-ой Тверской-Ямской 20 при поддержке Российской академии художеств, Союза художников России, Московского Союза художников, Товарищества живописцев МСХ, Галереи живописного искусства пройдет персональная выставка живописи Народного художника России, члена-корреспондента РАХ Вячеслава Константиновича Стекольщикова. Выставка приурочена к 80-летию мастера и посвящена городу Борисоглебу.

Живописец Вячеслав Стекольщиков – лирик, признанный мастер реалистического пейзажа. Он родился в 1938 году в Москве на «Самотеке», его детство прошло в доме напротив музея В.М. Васнецова в 3-м Троицком переулке (сейчас переулок Васнецова). Знакомство с творчеством великого художника стало переломной точкой в судьбе. Потом была художественная школа у Планетария, МСХШ при Суриковском институте. Стекольщиков окончил школу и поступил в МГХИ им. Сурикова на факультет живописи. Защитил диплом уже на графическом отделении в мастерской Б.А. Дегтярева, руководитель - Ю.П. Рейнер.

Уже имея за плечами опыт, полностью сложившийся профессионализм и звание заслуженного художника, Стекольшиков поехал по провинции, где вскоре и нашел свою творческую вотчину: «неземной» красоты русский провинциальный городок Борисоглеб. Он купил там дом, и с тех самых пор влюбленный в город и окрестности живописец пишет холсты, создавая Образ города. В творчестве Стекольщикова сложился образ Родины, в котором закрепились традиции русской живописи и впечатления последующих лет. Питательной средой для целой череды типичных видов стал старинный Борисоглеб, что неподалёку от Ростова Великого, с известным монастырём в нём, неоднократно отображённого современными живописцами. Однако у Стекольщикова этот образ засветился особым смыслом. Этот смысл открылся художнику потому, что он надолго поселился в Борисоглебе, что позволило воспринимать текущую жизнь изнутри и снаружи.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати