«Династия». Выставка произведений В.И. Переяславца (1918-2018) и М.В. Переяславец в Совете Федерации РФ

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Совет Федерации ФС РФ (г. Москва, ул. Большая Дмитровка,26)
Сроки проведения: 19 ноября 2018 г. - 7 декабря 2018 г.

19 ноября 2018 года в Совете Федерации РФ открылась выставка произведений народного художника РФ, академика РАХ Переяславца Владимира Ивановича (1918-2018) и члена-корреспондента РАХ Переяславец Марии Владимировны, а также студентов МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Владимир Переяславец – выдающийся русский и советский живописец, творчество которого стало классикой. В 1936 – 1937 гг. учился на рабфаке Московского архитектурного института, затем год в Средней художественной школе при АХ в Ленинграде. Во время войны получил профессию лётчика, служил в Самарканде, затем на Северном фронте. После демобилизации в 1946 поступил в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, где учился у В.Н. Яковлева. В 1950 стал членом Студии военных художников им. М.Б. Грекова, в 1957–членом СХ СССР. Особенностью творческого почерка В. Переяславца можно считать его тягу к портретам-картинам («Потомки Пушкина – участники Великой Отечественной войны», «Три поколения русских моряков», «Юность нашего неба», «Налетался», «50 лет спустя. День Победы» и др., серии «Героический Вьетнам борется»).  

Мария Переяславец – член-корреспондент РАХ. В 1989 году окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова (мастерская Т.Т.Салахова). Любимые темы ее произведений - Пушкиниана (где широко представлены как портрет, так и картина), большая серия портретов актеров современного театра и кино. Наиболее впечатляющими среди работ Марии Переяславец представляются большое разнообразие натюрмортов с изображениями цветов и фруктов. Весьма трогательной и заслуживающей внимания в ее творчестве является тема материнства и детства. Альбом будет пользоваться спросом на выставках современного искусства в выставочных залах и галереях, а также в художественных училищах и вузах.

По словам Марии Переяславец, данная выставка посвящена памяти ее отца: «Я надеюсь, что мы, дети и внуки художника, - плоды той самой яблони, которую посадил и взрастил Владимир Переяславец, и чья корневая система всегда будет для нашей династии неиссякаемым источником служения искусству».


Управление информации РАХ






версия для печати