Выставка произведений Константина Петрова в Переславле - Залесском

 

Другие выставочные залы


С 5 ноября по 15 декабря 2018 года в Переславле -Залесском в выставочном зале при Владимирском соборе (ул. Советская, д. 12) работает выставка произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств, вице-президента Творческого союза художников России Константина Витальевича Петрова. Экспозицию составили несколько десятков работ разных лет, в основном, пейзажей, часть которых выполнена с натуры.

Константин Петров - известный российский художник, участник престижных отечественных и зарубежных выставочных проектов. Родился в 1964 году в Смоленске. Рано заявил о себе как самобытном мастере, обладающим собственным образным видением и изобразительным языком. Аура творчества окружала Константина Петрова с юных лет. Его отец, блестящий график Виталий Натанович Петров-Камчатский, привил сыну любовь к искусству, своим примером учил понимать и ценить красоту окружающего мира, терпеливо и ответственно относиться к своему делу. К.Петров успешно закончил обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Затем прошел стажировку в Германии, в Академии художеств в городе Карлсруэ и завершил учебу в творческих мастерских Российской академии художеств.

Уже в начале творческого пути сложились его эстетические предпочтения и выразительные особенности палитры. Излюбленными материалами художника являются акварель и пастель, в которых он чувствует себя наиболее раскрепощенно, легко и свободно. В последнее время художник много работает и в технике масляной живописи. Среди жанровых предпочтений - пейзаж и натюрморт, хотя он своеобразно и ярко заявляет о себе и в портрете.

К.В.Петров много ездит по стране, путешествует за рубежом, постоянно оттачивая профессиональное мастерство, обогащая творчество новыми впечатлениями, открытиями, образами. Как отмечают исследователи, в его искусстве со временем появилась особая стильность, которая проявляется в легкости, определенной эмоциональной искренности, что характеризует его пейзажи, жанровые мотивы последних лет.

Экспозиция выставки знакомит зрителя с серией пейзажей, в которых воплощены удивительное чувство пространства, умение автора через колорит, композицию выразить богатейшую гамму переживаний, характерную для особого мироощущения мастера.

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати