Пятая межрегиональная академическая выставка-конкурс «КРАСНЫЕ ВОРОТА /ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2018». Прием заявок.

 

Руководителям
Творческих мастерских и отделений Российской академии художеств,
региональных организаций
Творческого союза художников России
Союза художников России
Приволжского федерального округа

Приглашаем принять участие в масштабном академическом проекте.
Пятая межрегиональная академическая выставка-конкурс и издание третьего тома арт-энциклопедии «КРАСНЫЕ ВОРОТА /ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2018».
C 1 по 30 марта 2018 года проводится конкурсный отбор работ  на выявление авторов лучших произведений современного изобразительного искусства.

Учредители и организаторы:
Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, ООО «Творческий союз художников России», Фонд «Собрание актуального реализма»

при поддержке:
• Министерства культуры Российской Федерации;
• Правительства Саратовской области и министерства культуры Саратовской области;
• Администрации городского округа Тольятти Самарской области;
• Правительства Республики Мордовия и министерства культуры Республики Мордовия;
• Правительства Республики Татарстан и министерства культуры Республики Татарстан;
• Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева;
• Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи;
• Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан;
• Московского музея современного искусства;
• Саратовского областного Дома работников искусств;
• Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова.

Цели и задачи проекта:
Активизировать взаимодействие между Российской академией художеств, творческими союзами художников, государственными художественными музеями, региональными центрами культуры Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга;
исследовать ситуацию в изобразительном искусстве и актуализировать художественные практики, которые обращаются к классическим жанрам изобразительного искусства;
определить авторов лучших произведений изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) в рамках проведения межрегионального академического конкурса;
укрепить межрегиональные культурные связи, способствовать обмену опытом между столичными и региональными художественными институциями.

Концепция реализации проекта «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2018»:
Межрегиональный академический исследовательский проект «Красные ворота»/«Против течения» в соответствии с концепцией проводится один раз в два года и предусматривает раскрытие и отражение средствами изобразительного искусства 100 фундаментальных и актуальных для первой половины ХХI века тем-объектов, составленных руководителем проекта и группой специалистов.
В основу проекта положена методика европейского просветителя 17 века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках». Задача организаторов данного проекта - отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.

В 2018 году рассматриваются произведения на 10 актуальных тем:
Архитектура,
Страна и закон,
Запретный плод,
Вера,
Мода,
Предметы домашнего обихода,
Хитросплетения,
Пища,
Отходы,
Автопортрет.

По договоренности с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи (г. Саранск) музей предоставляет из своего собрания произведения С.Д.Эрьзи и Ф.В.Сычкова (в соответствии с заданной тематикой) для размещения в арт-энциклопедии и экспозиции выставки в Саранске.
На эти же 10 тем рассматриваются заявки от современных профессиональных художников, проживающих на территории Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

АНКЕТА УЧАСТНИКА (СКАЧАТЬ)

Просьба к руководителям Творческих мастерских и отделений Российской академии художеств, региональных отделений Творческого союза художников России и Союза художников России, работающих в Приволжском федеральном округе, провести выставкомы для предварительного отбора работ на конкурс! Организаторы проекта не исключают при этом участия в конкурсе независимых художников.

В рамках проекта предусмотрено проведение конкурса на выявление авторов лучших произведений (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография); передвижной выставки работ лауреатов и номинантов по заявленному маршруту (Саратов-Тольятти–Саранск–Казань–Москва); вручение победителям именных премий; издание 3-го тома арт-энциклопедии (с репродукциями работ участников и аналитическими статьями).
В формате проекта планируется проведение пресс-конференций, круглых столов по вопросам развития современного изобразительного искусства, мастер-классов по живописи, рисунку, цифровому искусству.
Конкурсный отбор работ осуществляется кураторской группой, утвержденной Российской академией художеств. Предварительный отбор проводится дистанционно. Сбор работ осуществляется с 1 по 30 марта 2018 года. Электронные версии произведений (1-3 МБ в JPEG, 300 dpi - для печати) с указанием Ф.И.О. автора, названия, года создания, техники исполнения, размера; биографические данные
(год рождения, образование, место работы, должность, почетные звания, членство в творческих союзах художников), фотографии авторов, контактные данные: телефон,
e-mail направляются по адресу: krvorota2012@mail.ru
Каждый автор может прислать не более 10 работ на 10 тем-объектов. Преимущество сохраняется за новыми работами, прежде не опубликованными.
В теме электронного письма следует обязательно указать название проекта, фамилию конкурсанта и город.
Конкурсные материалы кураторы передают в Экспертный совет РАХ, который проводит экспертизу произведений, по итогам которой формируется список претендентов на победу в каждой из тематических номинаций. Жюри определяет список лауреатов в каждой номинации и распределяет премии.
Организация передвижной выставки и вручение Премий по решению Оргкомитета осуществляется в период с 1 сентября по 10 декабря 2018 года.

В соответствии с мировой практикой Премии названы именами выдающихся художников-просветителей, которые стали символами российской культурной традиции. Организаторами конкурса и руководством регионов – участников данного академического проекта приняты решения по учреждению следующих именных премий в 2018 году:
1. Премии им. К.С.Петрова-Водкина (Правительство Саратовской области).
2. Премии им. И.Е.Репина (Фонд «Собрание актуального реализма»).
3. Премии им. Н.И.Фешина (Правительство Республики Татарстан, Казань).
4.Премии им. Ф.В.Сычкова (Правительство Республики Мордовия, Саранск).
5.Фондом Зураба Церетели учреждены Премии Президента Российской академии художеств З.К.Церетели.

Межрегиональный академический проект «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» восстанавливает традиции художественной преемственности и направлен на поддержку и развитие академического художественного образования, развития современного изобразительного искусства во всем его многообразии.

Структура Премиального фонда и порядок вручения премий:
В формате каждой именной премии предусмотрено премирование лауреатов и денежное вознаграждение. Денежная премия составляет 50 000,0 (пятьдесят тысяч рублей).
Формирование фонда Премий в области современного академического искусства предполагает долевое участие организаторов и партнеров проекта: Российской академии художеств, Фонда Зураба Церетели, Фонда «Собрание актуального реализма», органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Премии вручаются в формате открытия передвижной выставки в соответствии с запланированным маршрутом: Саратов, Тольятти, Саранск, Казань, Москва. Премии и дипломы лауреатам вручают их учредители.
Положения об именных Премиях в сфере изобразительного искусства разрабатываются в каждом регионе самостоятельно, но с учетом рекомендаций Поволжского отделения РАХ. Допускается учреждение премий с предусмотренной квотой для региональных художников.

Контакты и адреса:
Худяков Константин Васильевич – вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, академик и член президиума РАХ, президент Творческого союза художников России, руководитель и автор проекта: krvorota2012@mail.ru;
Кузнецова Светлана Андреевна – первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, куратор проекта: 8(8452)264301; krvorota2012@mail.ru
Беляева Екатерина Андреевна - секретарь отборочной комиссии: 8(495)9530956, krvorota2012@mail.ru
Адрес Оргкомитета в Москве: Лаврушинский переулок, дом 15. Координационный центр Поволжского отделения РАХ и ТСХР.
Адрес Оргкомитета в Саратове: ул. Университетская, дом 59. Поволжское отделение РАХ.

Маршрут и график проведения выставки:
Саратов (5-21 сентября) – Тольятти (27 сентября-10 октября) – Саранск (16-30 октября) - Казань (7-25 ноября) - Москва (4-16/23декабря).

Финансовые условия:
Участие в выставке-конкурсе и размещение работ в арт-энциклопедии – бесплатное. Командировочные расходы участников проекта и оплата расходов, связанных с доставкой произведений изобразительного искусства на выставку, производятся за счет средств авторов и/или направляющих организаций.


ОРГКОМИТЕТ






версия для печати