Памяти Александра Алексеевича Аполлонова (11.08.1947 – 12.06.2017)

 

12 июня 2017 года на 70-м году  трагически погиб известный скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Алексеевич Аполлонов. Российская академия художеств с большой скорбью встретила известие о его кончине.

Александр Алексеевич был художником многостороннего дарования, плодотворно работал в области монументальной, станковой и декоративной скульптуры. Его творчество привлекает пространственной выразительностью, поиском сложных образов, умением находить неожиданные решения художественных задач.

Несколько последних десятилетий  были  для А.А.Аполлонова временем напряженной  и плодотворной работы. Он создал ряд памятников, среди  которых «200-летие Кубанского казачьего войска», «Воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане», «Памятник Кубанскому казачеству», монументальная композиция «Морская  слава России» для Новороссийска, воссоздал «Памятник императрице Екатерине II» в Краснодаре.    
 
А.А.Аполлонов много работал в жанре портрета. Люди разных судеб и характеров посещали его мастерскую. Поразительно точно художник подмечал индивидуальные черты портретируемых и в каждом  из них  стремился найти яркую образность.

Убедительность многих портретов рождена не только знанием жизни и характера человека, но и художественным поиском. Присущее А.А.Аполлонову  как скульптору  чувство большой формы можно наблюдать в портретах героев войны 1812 года для «Аллеи Российской славы».

В последнее десятилетие  Александр Алексеевич Аполлонов преподавал в  Краснодарском университете культуры и искусства и являлся одним из руководителей академической творческой мастерской по скульптуре в Ростове - на -Дону.   

За свои заслуги в области изобразительного искусства Александр Алексеевич Аполлонов награжден орденом «Святой Анны III степени», крестом  «За заслуги перед казачеством»; Серебряной медалью и орденом «За заслуги перед искусством» Российской академии художеств.

Президиум Академии выражает соболезнование родным, близким и коллегам. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Российская академия художеств






версия для печати