8 февраля – День российской науки

 

8 февраля 2017 года в России 18-й раз празднуется День российской науки. Традицию замечательного праздника научных работников в нашей стране заложил Указ Президента Российской Федерации «Об установлении Дня российской науки» 1999 года, принятый в ознаменование 275-летия со дня основания Академии художеств и наук. Дата – 8 февраля – имеет символическое значение и приурочена к проекту учреждения в России этой институции императором Петром Первым в 1724 году (28 января по старому стилю).
Несмотря на то, что в 1757 году императрица Екатерина Великая своим указом наделила самостоятельностью Императорскую Академию Художеств, она по-прежнему осталась тесно связана с развитием российской науки. И сегодня сохраняется эта историческая традиция, связывающая воедино две академии – Российскую академию художеств и Российскую академию наук.
Искусство и наука – те сферы жизни, которые позволяют нашему обществу развиваться и двигаться вперед. Это во истину области государственного значения. Российская академия художеств и Российская академия наук - главные творческие и научные центры, объединяющие художественные и исследовательские силы современной России, все направления и виды отечественного искусства и науки. В 2003 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя академиями. Его реальным осуществлением стала традиция проведения совместных научных конференций, форумов, выставок. Следуя мудрому завета Петра Первого, Академия наук и Академия художеств своей деятельностью объединяют усилия художественной и научной интеллигенции на благо нашей страны.






версия для печати