Премия The Art Newspaper Russia вручена Московскому музею современного искусства

 

Премия The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года» присуждена Московскому музею современного искусства «за блестящую музеефикацию новых имен и актуальных художественных практик». Церемония награждения прошла 2 января 2017 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Премия вручена основателю музея президенту Российской академии художеств З.К.Церетели.

Московский музей современного искусства открыт в 1999 году. Это первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Начало его собранию положила личная коллекция З.К.Церетели, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.
Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы.
Он располагается на четырех площадках в историческом центре Москвы. Обширная выставочная программа направлена на максимально широкую и разнообразную репрезентацию визуальной культуры XX и XXI веков. Ежегодно музей устраивает множество выставок самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и огромных ретроспектив крупных художников. Музей поддерживает молодых художников и вовлекает их в актуальный художественный процесс. С этой целью при нем функционирует Школа современного искусства «Свободные мастерские».


Ежегодная премия The Art Newspaper Russia учреждена российским филиалом этого авторитетного международного издания в 2012 году и призвана отмечать самые важные в области искусства. Предпочтение отдается частной инициативе и международным проектам Награды вручаются в пяти номинациях — «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года», «Личный вклад». Пластический символ премии - статуэтка в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля. В этом году она вручалась в пятый раз.
В номинации «Выставка года» премия присуждена экспозиции «Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина» в Фонде Louis Vuitton в Париже.
В номинации «Личный вклад» за развитие рынка искусства наградили благотворительный фонд Владимира Потанина, Ольгу Свиблову и группу дарителей за произведения современного русского искусства, подаренные Центру Помпиду в Париже
«Книгой года» стал двухтомник «Кузьма Петров-Водкин и его школа», подготовленный «Галеев галереей». В номинации «Реставрация года» награда присуждена команде реставраторов Государственного Эрмитажа за реставрацию картины XV века Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну». 

Управление информации РАХ
 на материале открытых источников

СМИ о событии: 
Российская газета  - Когда финал становится началом
РИАМО  - Музей современного искусства Москвы признали лучшим по версии The Art Newspaper Russia
Вечерняя Москва - Московский музей современного искусства получил звание «Музей года» по версии The Art Newspaper Russia

ТАСС -Инна Баженова: моя арт-коллекция - процесс, а не конечный продукт

Сетевое издание m24.ru - ММОМА стал «Музеем года» по версии идания The Art Newspaper Russia

Коммерсантъ
-Online - Вручены награды The Art Newspaper Russia
ТАСС - Московский музей современного искусства стал «Музеем года» по версии Art Newspaper Russia

РИА Новости - В Москве объявили имена лауреатов премии The Art Newspaper Russia

Национальная служба новостей - Сразу три культурных учреждений столицы претендуют на звание лучшего музея

 






версия для печати