К юбилею М.В. Красильниковой

 

30 ноября 2016 года отмечает юбилей художник-монументалист Мария Владиленовна Красильникова, Народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств.
Мария Красильникова – художник универсальный, владеющий едва ли не всеми видами и техниками монументального искусства. Работала над множеством проектов в Москве и других городах России. В Доме музыки в Москве ею выполнен фонтан, похожий на светящийся шар, в фойе Малого зала установлена инсталляция «Букеты», выполненная в технике флорентийской мозаики. Среди других  работ Красильниковой - витражи в филармонии в г. Биробиджане и в Посольстве Кувейта в Москве,  мозаика в санатории МО СССР  в Марфино. В 2007 году участвовала в создании фонтана на площади перед зданием Рижского вокзала в Москве (совместно с И.Пчельниковым). 
Мария Владиленовна много работает и в станковой живописи, тема христианских праздников – Троицы, Пасхи, Рождества, деревенские пейзажи, портреты близких людей, автопортреты и цветы – любимые мотивы живописных полотен. 
М.В. Красильникова является членом художественно-экспертного совета при Министерстве культуры РФ,секретарем по монументальному искусству ВТОО «Союз Художников России»
Коллектив Российской академии художеств поздравляет Марию Владиленовну с юбилеем, и желает ей благополучия, безграничной творческой энергии и крепкого здоровья.

Управление информации Российской академии художеств





версия для печати