Открытие памятника на могиле Петра Оссовского в Изборске

 

9 сентября  2016 года  на Труворовом городище в Изборске (Псковская область) состоялось  открытие памятного камня на могиле народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР, действительного члена Российской академии художеств, почетного гражданина города Пскова Петра Павловича Оссовского.

Авторский коллектив: С. П. Оссовский (сын художника), Б.В. Селиверстов и А. Агбунов.  Большой валун - как олицетворение имени мастера – Пётр (в переводе с греческого – камень) и его могучего творческого темперамента. Искусно вырезанная в камне четверть, дающая три плоскости, две из которых вертикали и одна горизонталь. Одна вертикаль – это крест, а вторая – лаконичная надпись: Петр Оссовский. Русский художник (18.05.1925 – 01.08.2015). Камень размещен на постаменте, вымощенном изборской плитой. Вся композиция гармонично вписана в ландшафт Изборско-Мальской долины и является органичной его частью.

П,П.Оссовский ушел из жизни 1 августа 2015 года  в Пскове. Пятьдесят лет творческой деятельности художника было связано с Псковской землей В своих записных книжках Петр Павлович пишет: «Благодаря Пскову и его людям ко мне пришло особенное понимание русских традиций и культуры». Здесь, на древней псковской земле, с её первозданной красотой и суровым былинным величием, удивительной природой и мужественными людьми, художник обрел свою духовную родину», - написала дочь художника.


По материалам открытых источников.
Управление информации Российской академии художеств.



 СМИ о событии

Псковское информационное агентство - На Труворовом городище в Изборске будет открыт памятный камень на могиле Петра Оссовского

Московский Комсомолец -  Открыт памятный камень художнику Петру Оссовскому
Главный региональный-   В Изборске открыт памятный камень народному художнику СССР







версия для печати