Памяти Фазиля Искандера

 

Ушел из жизни Фазиль Искандер - выдающийся писатель и великий гражданин, замечательный человек.  Он скончался 31 августа  2016 года на 88 году жизни.

Мудрый, глубокий, невероятно остроумный,  икрящийся  энергией, любовью к людям…. Его произведениями  зачитывалось не одно поколение жителей нашей страны.  Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми, в 1954 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького в Москве.  Самые знамениты его  романы "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", повести "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Созвездие Козлотура", "Софичка". Не менее известны сборники стихотворений "Доброта земли", "Зеленый дождь", "Молодость моря", "Зори земли".

Среди множества  государственных  наград  писателя - орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, Государственная премия Российской Федерации, Государственная премия СССР. Фазиль Искандер был избран почетным членом Российской академии художеств.

Российская академия художеств глубоко скорбит в связи с утратой и выражает соболезнования коллегам, родным и близким писателя.








версия для печати