Мария Сафронова.Распорядок дня

 

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Школа современного искусства
«Свободные мастерские»
Московский музей современного искусства

МАРИЯ САФРОНОВА "РАСПОРЯДОК ДНЯ"

Дата проведения: 7 февраля - 10 марта 2013
Адрес: Гоголевский бульвар, 10


Проект Марии Сафроновой, одного из финалистов Премии Кандинского 2012, рассматривает жизнь психиатрической клиники как структурного модуля, характерного для большинства изолированных сообществ, в частности для сообщества художественного.
В психиатрическую клинику попадают те, кто оказался настолько далек от границы с «нормальностью», что потерял способность мимикрировать, притворяясь частью социума. Основой существования внутри психиатрической клиники становится распорядок дня – система повторяющихся действий, за совершением которых осуществляется постоянное наблюдение. Человек встраивается в структуру, наличия которой не осознаёт, и продолжает существовать в ней, подчиняясь инерции. В проекте Марии Сафроновой распорядок дня пациента становится символическим воспроизведением жизненной модели, условно принятой в «большом» мире искусства.

Художник, как только он начинает позиционировать себя таковым, оказывается заключенным в рамки системы институций и арт-рынков, где также все действуют согласно установленным правилам. При этом одни стремятся попасть в это довольно закрытое сообщество, а другие противопоставляют себя системе, выбирая анти-институциональные формы творчества, но зачастую все равно оказываются так или иначе вовлечены в общий художественный контекст.
Мария Сафронова закончила МГАХИ им. В. И. Сурикова, ИПСИ и школу "Свободные мастерские" при Московском музее современного искусства. В 2012 году она вошла в шорт-лист номинантов Премии Кандинского и приняла участие в III Московской международной биеннале молодого искусства.






версия для печати